Рейтинг@Mail.ru

ЧП

просто для разговоров о том, для чего не нашлось раздела

Модератор: Frank

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

ЧП

Сообщение PoNA » 28 апр 2008, 20:06

Частный предприниматель, частное предприятие - что это такое?
для чего? как открыть, как закрыть? плюсы, минусы?
если можно, без сылок в интернет
PoNA
живу я тут
живу я тут

Re: ЧП

Сообщение boris » 28 апр 2008, 20:52

PoNA писал(а):Частный предприниматель, частное предприятие - что это такое?
для чего? как открыть, как закрыть? плюсы, минусы?
если можно, без сылок в интернет

Всё относительно просто: идешь в райисполком на пятый этаж, ищешь отдел регистрации предпринимателей, переписываешь с дверей телефон. Звонишь по телефону, записываешься на прием. На первом этаже на ксероксе покупаешь форму-анкету (ксерянка знает, какую). Заполняешь, делаешь копию паспорта, копию идентификационного кода (всё - по три экземпляра) и идешь на прием. Дня через три забираешь свидетелство о регистрации. Потом идешь в налоговую (это в конце Артема со стороны реки). На первом этаже покупаешь Книгу для регистрации, нумеруешь странички. Там становишься на учет и оплачиваешь единый налог за первый месяц. Сумма единого налога берется по самому дорогому виду деятельности. Отчитываться в налоговой надо раз в квартал. Далее идешь в пенсионный фонд (это рядом) и становишься там на учет. Там отчитываться надо раз в год.

После этого открываешь счет в банке, если надо — заказываешь печать. Работаешь.
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение ПРИЛИЧНЫЙ ТАКОЙ » 29 апр 2008, 01:36

Только будь предельно внимателен: в райисполкоме могут наделать ошибок.Я оформлял ЧП и мне там в моем ид/номере предпринимателя в разных документах (в 2ух) допустили две разные грубейшие ошибки - пропустили цифры в ид/номере, дважды, прикинь . . .а налоговая у нас обзавелась новыми приколами,- я тогда так и не начал работать по этому ЧП по определенным причинам, и недавно занялся этим вопросом, а оказалось что меня и без того поставили на учет, и вроде я должен платить налоги и все такое, хотя ЧП не работает.Маразм . . .будь осторожен
Все гениальное - уже внутри . . .
ПРИЛИЧНЫЙ ТАКОЙ
понравился уже многим
понравился уже многим

Сообщение PoNA » 29 апр 2008, 14:38

Из всего выше написанного я понял, что пенсии не видать, налоги платишь независимо от того, работает ли ЧП или нет и возни при закрытии будет более, чем достаточно. Интересует трудовой стаж/трудовая книжка и ЧП, они как-то связаны?
PoNA
живу я тут
живу я тут

Сообщение Meadowy » 29 апр 2008, 18:41

Для безработных есть вариант оформления ЧП через центр занятости, даже немножко денег дают, так сказать - на развитие бизнеса.

PoNA писал(а): Интересует трудовой стаж/трудовая книжка и ЧП, они как-то связаны?

ЧП входит в общий трудовой стаж, пенсию-минималку можна заработать.
Трудовая книжка, по большому счету, на фиг не нужна - начисление пенсий будет не по трудовой, а по платежам в ФСС.
Да ямбись оно хореем через амфибрахий
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение PoNA » 30 апр 2008, 00:05

ясно, сладкого мало!
выходит, что нанять ЧП Иванов П.Р. выгоднее, чем нанять Иванова П.Р. официально? и если не обращать внимание на оплачиваемый отпуск и прочую соц. защищенность??

поставлю вопрос иначе, если не понятно! Работать через ЧП почти то же самое, что и работать не официально, только меньше бюрократии?
PoNA
живу я тут
живу я тут

Сообщение boris » 30 апр 2008, 22:49

Работодателю однозначно выгоднее нанимать ЧП — никаких отчислений вообще платить не надо: заключаешь с ЧП договор подряда, перечисляешь деньги. Если у ЧП есть счет в банке — перечисляешь безналом (еще одним головняком меньше).

По поводу выгодно-невыгодно самому становится ЧП — если у тебя есть основная работа и ты хочешь подработки - самое то! Если думаешь фрилансить — подумай про отпускные, больничные, пенсию...
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение PoNA » 01 май 2008, 18:37

всем спосибо! довольно доходчиво объяснили.
PoNA
живу я тут
живу я тут

Сообщение Surok » 03 май 2008, 16:34

Shadow писал(а):не совсем уловил мысль про подработки... зачем для подработок регистрироваться?

по-мойму единственное для чего чп может быть нужен - чтоб кредит взять... ну или если заказчики (на кого планируешь работать) хотят официальных отношений (договора, акты и т.д.) и с оплатой по безналу, хотя такие заказчики скорей исключение в нашей стране :))

Тут только одна цель - чтоб не взяли за ж.пу фискалы. Так сказать для подстраховки. Прецеденты уже имеются во множественном числе. А так бумажка весит и не е.ет.
Surok
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Hokum » 04 май 2008, 01:01

Топик достаточно полезный, прилепил
Hokum
Сумрачный

Сообщение FataL1ty » 19 июл 2008, 15:15

boris писал(а):По поводу выгодно-невыгодно самому становится ЧП — если у тебя есть основная работа и ты хочешь подработки - самое то! Если думаешь фрилансить — подумай про отпускные, больничные, пенсию...

что-то не совсем понял, "подумай" в каком смысле?
При наличии своего ЧП, будут дополнительные отпускные и тд, или я не так понял? :)
FataL1ty
g0dl1ke
g0dl1ke

Провайдер: Датгруп

Сообщение boris » 19 июл 2008, 15:47

FataL1ty писал(а):
boris писал(а):По поводу выгодно-невыгодно самому становится ЧП — если у тебя есть основная работа и ты хочешь подработки - самое то! Если думаешь фрилансить — подумай про отпускные, больничные, пенсию...

что-то не совсем понял, "подумай" в каком смысле?
При наличии своего ЧП, будут дополнительные отпускные и тд, или я не так понял? :)

В смысле что их не будет...
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 19 июл 2008, 15:50

По поводу "выгодно-невыгодно": за квартал я заработал ЧП столько же, сколько на основной работе за полгода.
Это я справочку на основной работе взял для банка, а тут как раз квартальный отчет в налоговую подоспел. Короче - доволен :)
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Endy » 25 авг 2008, 18:49

Вот если я допустим хочу установить автоматы (с едой или водой) на улице или в здании, нужно ли для этого оформлять ЧП? Нужны ли какие-то лицензии на эти автоматы?
Endy
понравился уже многим
понравился уже многим

Провайдер: Амрон

Сообщение Endy » 25 авг 2008, 19:47

спасибо за ответ) разрешение на установку от хозяина территории, я так понял? не подскажете где можно подробнее об этом узнать?
Endy
понравился уже многим
понравился уже многим

Провайдер: Амрон

След.

Вернуться в Городская площадь