Рейтинг@Mail.ru

Коробочка для динамиков

Все об отдыхе и развлечениях

Модератор: Monk

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Коробочка для динамиков

Сообщение AlexSmith » 20 мар 2012, 21:19

Имеются два динамики 10гдш-1 4ом, какие коробки для них нужны? знаю высчитывают по каким-то формулам, погуглил, так там ужс, для низов одни, для верхов вторые, и чем набивать пустоту надо или дырки какие? подскажите) а то я в этом деле бабес
Так грустно быть одиноким, когда вокруг так много людей
Меня на сторону зла печеньками не заманишь!!!
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.
AlexSmith
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Re: Коробочка для динамиков

Сообщение DanIgoni » 20 мар 2012, 23:19

ооооооо чувак, это из категории "теплый ламповый звук" :D , у тебя широкополосная голова, тебе нужен объёмный ящик без "дырок", и да нужно таки считать по звуковому давлению, создаваемому головой. но для начала нужно обследовать состояние подвеса диффузора, скорее всего он совсем плохой и пересохший (
самая идеальная и труднореализуемая форма акустического оформления - шар (самая равномерная АЧХ в широком частотном диапазоне)
DanIgoni
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Амрон

Сообщение AlexSmith » 20 мар 2012, 23:23

DanIgoni писал(а):ооооооо чувак, это из категории "теплый ламповый звук" :D , у тебя широкополосная голова, тебе нужен объёмный ящик без "дырок", и да нужно таки считать по звуковому давлению, создаваемому головой. но для начала нужно обследовать состояние подвеса диффузора, скорее всего он совсем плохой и пересохший (
самая идеальная и труднореализуемая форма акустического оформления - шар (самая равномерная АЧХ в широком частотном диапазоне)

та нет, до лампового звука далеко мне...
а насчет вот по поводу подвеса диффузора не обижай, там все тип-топ, в прошлом году менялся, у хорошего и ответственного человека.
динамики чистые, и как новые, хоть на выставку вози :)
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.
AlexSmith
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение DedoK » 21 мар 2012, 09:04

Вот на одном из форумов.Согласен с автором на все 1001%.

Насчет оформления - 50 литров ЗЯ с заполнением (весь объем синтепоном или рыхлой ватой, заполнять надо не сжимая и не трамбуя).

Сильно выделываться с формой корпуса не имеет никакого смысла, кроме эстетической стороны вопроса.

В отдельный герметичный отсек я бы при возможности засыпал песок, смешаный с цементом и водой так будет основательней! Эффект от утяжеления очень заметный, так что можно впринципи достаточно смело утверждать, что чем тяжелее колонки, тем лучше.
Правда учитывая вес подвижки у 10ГДШ утяжеление жестокое не требуется, потому что попросту с определенного момента дальнейший вес будет приносить ничтожный, не заметный эффект в звучание, это сабам полезно по центнеру весить, а напольшинам на 10 ГДШ и 30-ти кг за глаза (ИМХО)

Акустический центр АС должен быть на уровне ушей сидящего слушателя, я размещал широкополосники в 90 сантиметрах от пола до центра диффузора.

Насчет работы с динамиками - ребра корзины (!не окна, а только сами ребра, в целях звукопоглощения!) не возбраняется оклеить войлоком или карпетом (разумеется со стороны диффузора, а не только снаружи).
Я встречал рекомендации, в том числе от Александра, что подвес нужно аккуратно пропитать касторовым маслом для устранения неравномерности АЧХ в районе 500Гц, но тут точнее вам ответят другие участники.

Если вам надо громкое звучание, чтобы слышно было на пару кварталов то лучше ФИ но сразу надо готовится к сложным работам с корпусом и мучительным настройкам ФИ. А если Вам надо качественное и приятное звучание, то лучше выбрать ЗЯ, немного теряете в давлении, но выигрываете в качестве и в размере ящика. Когда у меня спрашивают ФИ или ЗЯ, то я выбираю ЗЯ - качество звучания прежде всего, если не считать SPL:)

Добавил бы что толщина материала корпуса должна быть не меньше 30мм ДВП и не меньше 20мм дерево.И 50 л зто внутренний обьем.
ФИ--фазоинвертор
ЗЯ---закрытый ящик
Поживу - увижу, доживу -узнаю, выживу - учту.
DedoK
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение AlexSmith » 21 мар 2012, 22:04

блин как все сложно) может забетонировать в стену динамики?))
AlexSmith
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение DedoK » 22 мар 2012, 15:55

AlexSmith писал(а):блин как все сложно) может забетонировать в стену динамики?))

Так бы и написал...Нужно,что бы соседи вешались :lol:
Может проще перфоратор :x
Поживу - увижу, доживу -узнаю, выживу - учту.
DedoK
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение delta » 22 мар 2012, 17:38

Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение delta » 03 апр 2012, 19:50

собрал колонки? Подумываю для 20 ГДС-3 отдельный корпус сделать
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение AlexSmith » 03 апр 2012, 19:54

delta писал(а):собрал колонки? Подумываю для 20 ГДС-3 отдельный корпус сделать

пока нет, жду финансов чтобы купить материал, убедили с размерами короба не заморачиваться, сделай "клон", что шел с завода
AlexSmith
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение delta » 03 апр 2012, 20:38

не легче купить заводские колонки? Те же S90 или Амфитоны начиная от АС25-027? Стоят крайне дешево, доработаешь - запоют. У Franka взял АС25-027 и не перестаю радоваться, всем устраивают кроме маловатой чувствительности и раздела частот (нужно фильтр доработать). Сегодня вот подвесы на среднечастотных динамиках поменял и задумался сделать им отдельный корпус или найти доноров :)
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение AlexSmith » 03 апр 2012, 20:39

delta писал(а):не легче купить заводские колонки? Те же S90 или Амфитоны начиная от АС25-027? Стоят крайне дешево, доработаешь - запоют. У Franka взял АС25-027 и не перестаю радоваться, всем устраивают кроме маловатой чувствительности и раздела частот (нужно фильтр доработать). Сегодня вот подвесы на среднечастотных динамиках поменял и задумался сделать им отдельный корпус или найти доноров :)

а сколько они стоят примерно?
AlexSmith
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение delta » 03 апр 2012, 20:44

от 250 (за Амфитон) до 500 за S90. Но цены примерные, можно как дешевле, так и дороже найти. я их по квартирам не редко вижу, дай объявление о покупке и думаю продадут. Я тут пока предыдущий пост писал просветлел, у меня ж Амфитоны на пустых корпусах от S30 (10 литров) стоят, можно в них среднечастотники поставить!
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Вернуться в Хобби, увлечения, отдых