Рейтинг@Mail.ru

Спаси Тоби

Здесь рождаются истинные Склифасовские

Модератор: BarS

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Спаси Тоби

Сообщение boris » 15 янв 2010, 23:36

Вспомнился один баян:
http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=19178
Крольчонок Тоби исчезнет в желудке своего хозяина, если сердобольные люди не заплатят за его жизнь 50 тысяч долларов

Человечество продолжает совершенствоваться в искусстве выманивания денег у своих ближних. В США зафиксирован принципиально новый способ шантажа. Некий молодой американец создал сайт, на котором разместил фотографии своего очаровательного питомца - крольчонка Тоби. Хозяин угрожает убить и съесть беднягу, если до 30 июня 2005 года впечатлительные любители животных не переведут ему 50 тысяч долларов. Организации защиты прав животных пришли в бешенство, но признают, что не в силах что-либо изменить: ведь намерение съесть кролика не считается преступлением.

Главная страница сайта www. savetoby.com начинается душещипательным
рассказом его владельца о том, как две недели назад он нашел маленького
крольчонка на крыльце своего дома, накормил, выходил и дал ему дивное имя
Тоби. Посетители сайта могут полюбоваться фотографией очаровательного
зверька. 'Тоби - прекраснейший крольчонок на планете, - говорится далее. -
Но, к сожалению, 30 июня 2005 года Тоби УМРЕТ. В этот день я собираюсь его
съесть. Сначала отнесу Тоби к мяснику, а потом приготовлю из него
какое-нибудь блюдо. Я как раз размышляю над несколькими рецептами'. Для
пущей убедительности один из разделов сайта целиком посвящен перечислению вариантов и рецептов: 'жаркое из Тоби', 'Тоби с перцем', 'гуляш из Тоби' и так далее (подробнее читайте в справке). Каждый рецепт проиллюстрирован фотографией пока еще живого крольчонка, который, не догадываясь о зловещих планах своего хозяина, сидит в кастрюле, на сковородке или мирно жует морковку на разделочной доске. 'Я не хочу есть Тоби, он мой друг. Он был, есть и будет моим любимцем, - сообщает владелец сайта. - Тем не менее, Бог свидетель, я сожру этого малыша, если до 30 июня на моем счете не наберется 50 000 долларов'. Посодействовать спасению Тоби может каждый, кто внесет денежное пожертвование через электронную систему PayPal или купит сувенир с логотипом SaveToby.com (их перечень содержит 90 наименований, в том числе: наклейки, плакаты, футболки, рубашки-поло, бейсболки, чашки). На сайте установлен счетчик, показания которого свидетельствуют о том, что в период до 18 мая хозяин несчастного кролика уже заработал 28372 доллара 15центов.

Для кролика (как и для хозяина) история закончилась хорошо: кролик остался жив, а его хозяин — богат.

У меня вопрос другого плана. Как этот поступок расценивается различными религиями? Он греховен? Если "да", то по какой причине?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Re: Спаси Тоби

Сообщение Кэ Шэ » 16 янв 2010, 13:32

Как этот поступок расценивается различными религиями?

Именно религиями?
Не нужна микросхема UPC2709T это 2,5Ghz silicon mmic wide-band amplifier. Маркировка на корпусе C1E, корпус кажется SOT-26. Но есть и аналоги, правда в чуть меньшем корпусе, но думаю влепить можно. Аналог BGA2709T
Кэ Шэ
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Амрон

Сообщение boris » 16 янв 2010, 15:40

Кэ Шэ писал(а):
Как этот поступок расценивается различными религиями?

Именно религиями?

Ну, с точки зрения законов тут всё чисто.

С точки зрения этики — поступок не этичный. Но в чем его неэтичность?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Кэ Шэ » 16 янв 2010, 16:02

Разные культуры и даже социальные группы у которых особенная, своя групповая этика - это разные границы между добром и злом, между человечностью и бесчеловечностью, межу по понятие и не по понятиям и тд. Где-то убийство и последующее поедание Тобби - доблесть, а где-то на этот факт и внимания-то не обратят.

ЗЫ. В кошкособачьих магазинах довольно часто заходят существа, которых вторая половина послала за покупками. Пялясь на кроликов часто задают блистательный (как им кажется) вопрос....а шо жрать их тожа мона? На ответ нет реагируют так:....ах-ть и за это еще гроши платить!!!????
У гопников у них своя этика и в их среде вопрос быть ли Тобби или нет думаю не нашел бы горячего отклика. А мечтателю о деньгах буде рядом был, возможно бы и в грызло насовали если не за наглость (денег хочет), так за удачу (денег дали).
Не нужна микросхема UPC2709T это 2,5Ghz silicon mmic wide-band amplifier. Маркировка на корпусе C1E, корпус кажется SOT-26. Но есть и аналоги, правда в чуть меньшем корпусе, но думаю влепить можно. Аналог BGA2709T
Кэ Шэ
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 16 янв 2010, 16:30

Кэ Шэ писал(а):Разные культуры и даже социальные группы у которых особенная, своя групповая этика - это разные границы между добром и злом, между человечностью и бесчеловечностью, межу по понятие и не по понятиям и тд. Где-то убийство и последующее поедание Тобби - доблесть, а где-то на этот факт и внимания-то не обратят.

Поэтому я и ограничился религиями. Особенно интересна позиция христиан :)
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Кэ Шэ » 16 янв 2010, 16:56

Как христианин будет оценивать поступок хозяина Тобби? . Догматы веры не распотраняются на всю жизнь христианина (нет идеальных верющих) и не всегда являются основой его оценок по бытовым поводам. А случай с Тобби это бытовой случай.

Я бы оценивал поступок шантажиста как моральное уродство. Зарабатывать на любви людей к животным шантажируя их угрозой убийства животного - это уродство. В оценке бльшую роль играют мои морально нравственные ориантиры и убеждения на их основе.
Кэ Шэ
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 16 янв 2010, 17:18

Кэ Шэ писал(а):Как христианин будет оценивать поступок хозяина Тобби? . Догматы веры не распотраняются на всю жизнь христианина (нет идеальных верющих) и не всегда являются основой его оценок по бытовым поводам. А случай с Тобби это бытовой случай.

Не-не-не! Это не бытовой случай, так как действо совершено публично и затронуло широкий круг лиц.

Я бы оценивал поступок шантажиста как моральное уродство. Зарабатывать на любви людей к животным шантажируя их угрозой убийства животного - это уродство. В оценке бльшую роль играют мои морально нравственные ориантиры и убеждения на их основе.

То, что поступок аморален — я был согласен с самого начала. Но греховен ли он?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Кэ Шэ » 16 янв 2010, 17:57

boris писал(а):
Кэ Шэ писал(а):Как христианин будет оценивать поступок хозяина Тобби? . Догматы веры не распотраняются на всю жизнь христианина (нет идеальных верющих) и не всегда являются основой его оценок по бытовым поводам. А случай с Тобби это бытовой случай.

Не-не-не! Это не бытовой случай, так как действо совершено публично и затронуло широкий круг лиц.

1. То, что поступок аморален — я был согласен с самого начала. Но греховен ли он?

Большой круг лиц. Хорошо, оценим его как резонансный (для США) случай.

2. Давайте подумаем вместе. Действия шантажиста можно оценить как порочность человеческой природы. Если так, значит поступок шантажиста - греховен. Думаю, что шатажиста можно обвинить и в алчности, а это уже рех из перечня смертных грехов.
Кэ Шэ
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 16 янв 2010, 18:21

Кэ Шэ писал(а):Давайте подумаем вместе. Действия шантажиста можно оценить как порочность человеческой природы. Если так, значит поступок шантажиста - греховен.

А вот тут - поподробнее.

Думаю, что шатажиста можно обвинить и в алчности, а это уже рех из перечня смертных грехов.

А в чем алчность? В большом размере суммы? Или есть какой другой критерий?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Кэ Шэ » 16 янв 2010, 19:19

1. Согласно христанской вере человоек создан по образу и подобию Божьему. Корысть, шантаж не присуще Богу. Таким образом шантажист поступил против образа и подобия Божего.

2. Алчность - страсть приобретения/обладения чем либо. Приводит к страху утери и негативному отношению к окружащим, в какоих алчущий начинает видить возможных воров и завистиников.
Полагаю, что сам способ заработка 50 000 методом шантажа указывает на шантажиста как на человека алчного, желающего без труда обладать деньгами используя для обогащения любовь людей к животным.
Кэ Шэ
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 16 янв 2010, 19:41

Кэ Шэ писал(а):1. Согласно христанской вере человоек создан по образу и подобию Божьему. Корысть, шантаж не присуще Богу. Таким образом шантажист поступил против образа и подобия Божего.

Быт. 22:1
1
И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.

2
Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Кэ Шэ » 16 янв 2010, 19:50

boris
Рационально осмысливать догматы веры занятие бесперспективное.
Если вы атесит, то для вас эти ничего не значат.
Если вы христианин, то ваша верна не будет поколеблена логикой.
Кэ Шэ
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 16 янв 2010, 19:53

Кэ Шэ писал(а):Если вы христианин, то ваша верна не будет поколеблена логикой.

Золотые слова! В рамочку — и на стену! :)
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 16 янв 2010, 19:53

Хорошо, такой вариант: человек говорит, что ему приснился Бог и сказал (во сне): если ты веруешь в меня, то принеси мне в жертву своего близкого (кролика Тоби, жену, дочь, ...). Он пишет о произошедшем во сне на своём блоге.
Ваша реакция?
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Кэ Шэ » 16 янв 2010, 19:58

boris писал(а):
Кэ Шэ писал(а):Если вы христианин, то ваша верна не будет поколеблена логикой.

Золотые слова! В рамочку — и на стену! :)

Так уже в ней :) Вера относится к иррациональному мышлению, а логика к рациаонльному. Так что в общем-то христинаство не при чем. Вера как мышление, она что у христиниан, что у атеистов одинакова.

2 Frank
Хорошо, такой вариант: человек говорит, что ему приснился Бог и сказал (во сне): если ты веруешь в меня, то принеси мне в жертву своего близкого (кролика Тоби, жену, дочь, ...). Он пишет о произошедшем во сне на своём блоге.
Ваша реакция?

Этот человек либо болен, либо он маньяк-убийца.
Кэ Шэ
это имя знают все
это имя знают все

След.

Вернуться в Философский уголок