Рейтинг@Mail.ru

Христономика: начало

Здесь рождаются истинные Склифасовские

Модератор: BarS

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Re: Христономика: начало

Сообщение BarS » 02 фев 2011, 18:14

Shadow писал(а):тоесть они знают что бога нет, и поэтому не спорят и не сомневаются? я правильно уловил суть?
Не правильно. Атеист не знает что бога нет. Атеист отказывается в него верить, и требует от верующего логичных доказательств его существования.
Shadow писал(а):про чайник слышал, глупость имхо... в любом случае если чайник материален, наука вполне может быть достигнет уровня развития когда сможет доказать его существование или несуществование...
Глупость - верить в существование чайника, которого не видно и не слышно. Однако если очередной космически зонд таки обнаружит там чайник, то этот факт просто нужно записать в каталог космических объектов солнечной системы. Продолжать верить в этот чайник ещё большая глупость.
Shadow писал(а):как пример - лет 20 назад никто практически не верил что вокруг других звезд крутятся планеты
Ты наверное хотел сказать 420 лет назад. Ещё Джордано Бруно высказывал идеи множественности миров во Вселенной, да и он их вычитал у античных авторов. Тогда да, такие идеи тянули на ересь. Но в 19-м веке над экзопланетами уже никто не смеялся, а в начале двадцатого были предприняты первые попытки их обнаружить.
Shadow писал(а):тебе не кажется что подходы верующих и атеистов одинаковые? просто имеют противоположный знак?
Нет не кажется. Подходы атеистов и верующих, принципиально, в корне, различаются. Верующему не требуется доказательств, он верит и так. А атеист ни во что не верит, он требует доказательств, и при наличи таковых принимает доказанное как факт объективной реальности.
Shadow писал(а):да ты зайди на любой специфический ресурс, увидишь как не спорят
Ну дык эти ресурсы тем и специфичны, что одни идиоты спорят с другими по совершенно идиотскому поводу.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Провайдер: Амрон

Сообщение BarS » 02 фев 2011, 18:29

Shadow писал(а):угу.. помню ты кому-то об электронах что-то подобное говорил.. или ты хочешь сказать что мы уже все можем увидеть-услышать?
Воткни пальцы в розетку и очень хорошо почувствуешь упорядоченное движение электронов. Существование электронов объективно доказывают масса разных приоборов. Я уже не говорю про адронные коллайдеры, где объективно существующие электроны используют в качестве пушечных ядер. Какие ещё нужны доказательства?
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение BarS » 03 фев 2011, 00:50

Я бы немного переформулировал 3-й вариант. "Может быть чайник и есть, но верить в него без доказательств, по меньшей мере глупо"
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Meadowy » 03 фев 2011, 03:19

Shadow писал(а):1. да есть, я в это верю
2. нет, его нет, потому что не может быть
3. может быть есть, а может быть и нет.. время покажет

Правильнее так:
Спектр вероятностей существования бога:

1. Убежденный теист. Стопроцентно верит в бога. Как говорил К. Г. Юнг: "Я не верю, я знаю"

2. Теист по существу. Вероятность существования очень высокая, но не стопроцентная. "Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что бог есть"

3. Фактический агностик со склонностью к теизму. Вероятность выше 50%, но ненамного. "Не могу сказать, что убежден, но склонен полагать, что бог существует"

4. Абсолютно непредвзятый агностик. Вероятность равна 50%. "Наличие и отсутствие бога одинаково вероятны"

5. Фактический агностик со склонностью к атеизму. Вероятность меньше 50%, но ненамного. "Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения"

6. По существу атеист. Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание."Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет"

7. Убежденный атеист. "Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть"

Докинз Ричард, "Бог как иллюзия"
Да ямбись оно хореем через амфибрахий
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение BarS » 03 фев 2011, 16:51

По Докинзу получается что Шадов прав. Убеждённый теист ничем не отличается от убеждённого атеиста, кроме буквы "а" вначале. Хотя на самом деле это не так.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Meadowy » 07 фев 2011, 00:48

Атеист - означает отрицающий бога. Любой серьезный ученый (да и просто любой логически мыслящий человек) не может быть атеистом, так как, не имея веских доказательств отсутствия бога, не может его отрицать. Можно говорить о малой, мизерной, ничтожной вероятности существования бога, но, пока вероятность ненулевая, ее необходимо учитывать.
Другое дело, что на столь малых вероятностях не стоит зацикливаться.
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение BarS » 07 фев 2011, 01:24

А что разве есть люди, просто отрицающие существования Бога? Без доказательств?
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение MarkISa » 07 фев 2011, 09:35

Но есть же люди, верящие в него, без доказательств.)

Люди видят то, что хотят видеть.

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Киевстар

Сообщение BarS » 07 фев 2011, 13:06

MarkISa писал(а):Но есть же люди, верящие в него, без доказательств.)
Это то понятно. Нет людей просто отрицающих сущестование Бога в принципе, бездоказательно.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Граф О'Ман » 07 фев 2011, 15:13

Две рыбки в аквариуме о чем-то долго спорят. Вдруг одна с явно огорченным видом отплывает в дальний угол аквариума. Минут через пять возвращается:
- Ну ладно, допустим, бога нет. Кто тогда воду меняет?

":-P
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Meadowy » 07 фев 2011, 18:07

BarS писал(а):А что разве есть люди, просто отрицающие существования Бога? Без доказательств?

А разве есть доказательства отсутствия бога?
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение MarkISa » 07 фев 2011, 18:30

Meadowy писал(а):
BarS писал(а):А что разве есть люди, просто отрицающие существования Бога? Без доказательств?

А разве есть доказательства отсутствия бога?

А что есть доказательства, подтверждающие его отсутствие? =)

Люди видят то, что хотят видеть.

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Киевстар

Пред.

Вернуться в Философский уголок