Рейтинг@Mail.ru

Наука и лженаука

Здесь рождаются истинные Склифасовские

Модератор: BarS

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Наука и лженаука

Сообщение boris » 17 апр 2007, 20:49

Раз зашел вопрос про торсионные поля и структуированную воду, то может стоит обсудить это более широко: что есть наука и что есть лженаука?

Предлагаю высказываться...
boris
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение Dr_Fraid » 17 апр 2007, 22:48

Нуу может логика и глупость?Ум и фантазия?
Отсутствие знаний творит лженауку. Пример: лекарство в средние века...а еще надо довести что лженаука это лженаука....ведь факты тоже можно придумать) Ну я так думаю.
Dr_Fraid
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Киевстар

Сообщение boris » 17 апр 2007, 22:55

Нобелевский лауреат Ричард Фейман в свое время сказал следующее:

У тихоокеанских островитян есть религия самолетопоклонников. Во время войны они видели, как приземляются самолеты, полные всяких хороших вещей, и они хотят, чтобы так было и теперь. Поэтому они устроили что-то вроде взлетно-посадочных полос, по сторонам их разложили костры, построили деревянную хижину, в которой сидит человек с деревяшками в форме наушников на голове и бамбуковыми палочками, торчащими как антенны - он диспетчер, - и они ждут, когда прилетят самолеты. Они делают все правильно. По форме все верно. Все выглядит так же, как и раньше, но все это не действует. Самолеты не садятся. Я называю упомянутые науки науками самолетопоклонников, потому что люди, которые ими занимаются, следуют всем внешним правилам и формам научного исследования, но упускают что-то главное, так как самолеты не приземляются.
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Dr_Fraid » 17 апр 2007, 23:07

А например алхимия считалась ведь тоже, вроде, лженаукой - люди умерали вследствии "експериментов", а потом это пригодилось в будущем.
А может лженаука создается для дополнительного доказательства настоящей науки, ведь всеравно, в конце, будет почерпнуты знания об ошибках и на те же грабли не будут становится?
Dr_Fraid
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 18 апр 2007, 06:33

Skysilent писал(а):А например алхимия считалась ведь тоже, вроде, лженаукой - люди умерали вследствии "експериментов", а потом это пригодилось в будущем.

Из алхимии появилась химия и современная фармацевтика, из астрологии - современная астрономия. Какие качественные изменения произошли? Был добавлен научный метод познания.

Со "старыми лженауками" все понятно - думаю, нормальный вменяемый взрослый человек навряд серьезно воспринимает те же самые газетные гороскопы. Хотя, согласование своих действий с астрологами таких людей как Рональд Рейган и (более свежий пример) Николай Азаров дает новый толчек этим старым "забубонам".

А может лженаука создается для дополнительного доказательства настоящей науки, ведь всеравно, в конце, будет почерпнуты знания об ошибках и на те же грабли не будут становится?

Да в том-то и дело, что сейчас полезли "новые лженауки" типа "торсионных полей" или "структуированной воды". Они паразитируют на реальных научных исследованиях тем самым их дискредитируя.

Да, есть гипотеза (гипотеза! даже не теория!) про возможность явления т.н. "полей кручения". Гипотеза вполне обсуждабельная и вполне научная. Но шарлатаны уже наделали приборчиков для защиты человека от излучения монитора с помощью торсионных полей (сам такое видел!) и теперь в научных кругах про "торсионные поля" можно даже не заговаривать.

То же самое по поводу структуры воды: есть какой-то необъяснимый эффект на грани чувствительности аппаратуры - сразу находятся люди, готовые водой лечить гемморой...
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 18 апр 2007, 19:02

Shadow писал(а):"Наука и лженаука" - это из области "Правда и ложь", в этих понятиях нет абсолюта :) тоесть правда не может быть чистой, в науке всегда имеют место допущения, иначе она не сможет двигаться вперед, а в этом случае чем наука отличается от лженауки?... ну вы понимаете о чем я ;)

Есть понятие научной дискуссии: какая-то гипотеза или теория могут оказаться неверными и в этом нет ничего для ученых постыдного. Более того, даже неправильная теория может быть полезной: цикл Карно, на котором построена работа дизельного двигателя, основан на теории "теплорода", которая не подтвердилась... А эксперименты, даже принесшие отрицательный результат, все рано приносят пользу:
1) разрабатываются новые методы и средства эксперимента;
2) полученные данные могут подсказать другие пути решения проблемы.

Возможно, это и отличает науку от лженауки... хотя... это будет необходимым условием, но достаточным ли?
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Hokum » 19 апр 2007, 17:47

Лженаука - это прежде всего зарабатывание денег, порой это может принимать вид чуть ли не новой религии
Всем известна фраза: "хочешь заработать - придумай религию". На мой взляд это в большинстве своем из той же оперы.
Hokum
Сумрачный

Сообщение boris » 19 апр 2007, 18:12

Hokum писал(а):Лженаука - это прежде всего зарабатывание денег, порой это может принимать вид чуть ли не новой религии
Всем известна фраза: "хочешь заработать - придумай религию". На мой взляд это в большинстве своем из той же оперы.

Большинство наук (кроме очень фундаментальных) имеют прикладной характер, т.е. тоже имеют цель принести прибыль. Да и фундаментальная наука может очень быстро стать прикладной. Так стало с ядерной физикой и генной инженерией.
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Hokum » 19 апр 2007, 18:32

Нет, тут другое. :)
Прибыль "аффтара" и допустим новая отрасль в промышленности - разные вещи :)
Hokum
Сумрачный

Сообщение boris » 19 апр 2007, 18:51

Hokum писал(а):Нет, тут другое. :)
Прибыль "аффтара" и допустим новая отрасль в промышленности - разные вещи :)

Тоесть, если человек чего открыл или изобрел, то он должен и далее жить в нищете? Как по-мне, любой труд (в том числе и научный) должен вознаграждаться.
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Hokum » 19 апр 2007, 19:13

Да я не это имел ввиду.
Лжеученого деньги волнуют куда больше чем эта самая наука, если конечно он не фанатик какой-то :)
Hokum
Сумрачный

Сообщение boris » 19 апр 2007, 19:31

Hokum писал(а):Да я не это имел ввиду.
Лжеученого деньги волнуют куда больше чем эта самая наука, если конечно он не фанатик какой-то :)

не факт... человек может искренне заблуждаться в своих научных "открытиях" и это тоже будет лженаукой!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение BarS » 12 июн 2007, 23:37

[ОффТоп]Забрёл в Философский уголок, и тут выясняется что я тут модератор, да ещё и тема такая классная есть, а я провтыкал. Решил высказаться, поднять тему и возобновить заглохшую дискуссию[/ОффТоп]

Shadow писал(а):"Наука и лженаука" - это из области "Правда и ложь", в этих понятиях нет абсолюта :) тоесть правда не может быть чистой, в науке всегда имеют место допущения, иначе она не сможет двигаться вперед, а в этом случае чем наука отличается от лженауки?... ну вы понимаете о чем я ;)

Существует один единственный всеобщий метод научного познания мира. Сначала возникает гипотеза, из которой вырабатывается теория, на основе теории ставится эксперимент, который либо подтверждает, либо опровергает теорию. Если эксперимент подтвержает теорию, то результаты публикуются, с тем что-бы множество независимых друг от друга исследователей смогли повторить этот эксперимент, если результаты всех этих экспериментов одинаковы и они подтверждают теорию. То теория становится истинной. По ней пишут учебник, её изучают в школе и т.д. и т.п. Ни для каких споров от "Правде и Лжи" тут не остаётся места. Так наука открывает истину об окружающем нас мире.

Все остальные способы (медитация, общение с пришельцами, духами убитых предков и т.п.) являются лженаучными, ибо не дают экспериментального подтверждение результата.

Лет 15 назад замечательный журнал "Химия и Жизнь" провёл такой эксперимент, доказавший очевидную лженаучность Астрологии. Полные анкетные данные целой группы людей дали нескольким самым знаменитым на то время астрологам, и попросили их написать гороскопы на этих людей. Если Астрология это наука, то гороскоп на одного и того же человека должен быть одинаков, в не зависимости от того какой астролог его пишет. Естественно гороскопы у разных астрологов на одного и того же человека не совпадали даже с учётом очень расплывчатых формулировок присущих таким "учёным". Мало того в трети случаев гороскопы отличались с точностью до наоборот.

Данный эксперимент является явной демонстрацией истинно научного подхода к любой проблеме, и наглядно доказал лженаучность Астрологии. Если подойти таким образом к другим лженаукам, то можно так же доказать их лженаучность.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Провайдер: Амрон

Сообщение Dr_Fraid » 13 июн 2007, 00:36

Вот и точКа:)
Dr_Fraid
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение drosselmeir » 13 июн 2007, 00:46

Не понял про пример. Этот эксперимент, как по мне, является исключительно демонстрацией шарлатанства выбранных для него астрологов, но никакого отношения к научности или антинаучности астрологии не имеет :)

Или я чего-то недопонял?
drosselmeir
Thunder Perfect Mind
Thunder Perfect Mind

Провайдер: Датгруп

След.

Вернуться в Философский уголок