Рейтинг@Mail.ru

Аргументы верующих

Здесь рождаются истинные Склифасовские

Модератор: BarS

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Re: Аргументы верующих

Сообщение boris » 17 июн 2012, 21:50

Shadow писал(а):электрон - это уже макромир?

boris писал(а):Тесты DieHard проходит :)

Какой из них? на кидание кубиков, или дни рождения? Теория вероятностей (о которой кстати упоминают в этих тестах тоже) уже не в моде? Что вместо нее в этом столетии?

Проходит ВСЕ тесты.

Shadow писал(а):
boris писал(а):Shadow, такое ощущение, что твои представления об окружающем мире застряли где-то на рубеже 19-20 веков.

А у меня такое ощущение что вы не понимаете о чем спорите, и где ваши представления застряли - вааще не понятно )) По крайней мере ни одного нормального аргумента я не увидел.. складывается впечатление что вы тупо кидаете какие-то ссылки, не читая что я написал.. коты шредингера, вакуумный шум ))) это канеш сильные аргументы в пользу случайности мироздания, угу..

Если ты не понимаешь аргументов, то это не значит, что они ложные.
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение BarS » 17 июн 2012, 23:09

Shadow писал(а):Заметьте какими аргументами вы манипулируете утверждая что все в этом мире случайно ))) Квантовая физика, нечеткая логика )) это же все такие же абстракции как и библия, с практикой очень плохо связанные.
Ни хрена себе абстракция: лазер, туннельный диод, сканирующий туннельный микроскоп, квантовый компьютер, почти все нанотехнологии, всё так или иначе завязано на квантовую механику. А нечёткая логика уже во всю используется в нечётких регуляторах в промышленных системах автоматизированного управления. А некоторые особо шустрые корейские производители бытовой техники в стиралки нечёткий регулятор суют, и гордо лепят наклейку Fuzzy Logic.
Shadow писал(а):Серега, программного генератора случайных чисел не существует в природе, потому по-правильному он называется "псевдо-генератор".
Я это прекрасно знаю, именно поэтому генератор случайных чисел никак не может ничего творить, кроме псевдослучайной последовательности чисел.
boris писал(а):Shadow, такое ощущение, что твои представления об окружающем мире застряли где-то на рубеже 19-20 веков.
Я уже отмечал это ранее, но так даже интереснее. Лучший способ самому понять тонкости мироустройства, отвечать на такие вот простые вопросы из прошлого.
В Педевики в комментариях нашёл хорошую фразу вкратце описывающию суть всей нашей дискусии.
Некоторые свойства квантовых систем кажутся непривычными (невозможность одновременно измерить координату и импульс, несуществование определённой траектории частицы, вероятностное описание, дискретность средних значений наблюдаемых величин). Это вовсе не значит, что они неверны: это означает, что наша повседневная интуиция никогда не сталкивалась с таким поведением, т. е. в данном случае «здравый смысл» не может быть критерием, поскольку он годится только для макроскопических систем. Квантовая механика — самосогласованная математическая теория, предсказания которой согласуются с экспериментами.

Shadow писал(а):Все, я обсасывать одно и то же смысла не вижу, тем более, что вы тупо троллите... это не дискусс, никаких контраргументов я так и не увидел, а тупо верить во что-то (будь то библия или абстракции микромира) я не могу себе позволить. Учитесь аргументированно объяснять свою точку зрения, ну если конечно хочется чтоб поняли, а если тупо похоливарить (как сказал Дельта) - ну что ж, успехофф.
Ох Шадов. Всё ты вывернул наизнанку. Тебя уже засыпали контраргументами, но ты и либо не видишь либо отказываешься понимать. Никто из нас ни разу не мыслит категорями веры. В Науке нет понятий веры, в материальность поля никто не поверит до тех пор, пока не измерят прибором. Микромир очень хорошо и плотно сейчас исследуется, это не абстракция и не религия, это подтверждённые экспериментами факты. О методах таких исследований почитай сам. Например про Большой Адронный Коллайдер, и эксперименты которые там проводятся. Я уж и не знаю какие тебе аргументы приводить, если Фрэнк приводит пример принципиально не решаемой задачи "О трёх телах", а ты в ответ спрашиваешь не анекдот ли это? И кто тут троллит? И кто тут холиварит?
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Провайдер: Амрон

Сообщение Monk » 18 июн 2012, 00:02

Offtopic:
Мужики, хватит спорить. Лучше посмотреть футбик и выпить пива :)
Let's rock!
Monk
Баламут
Баламут

Сообщение Love » 18 июн 2012, 08:11

:shock: вот была досточно интересная и простая тема, и как аргументы верующих свелись к квантовой механики и прочими непонятностями для меня загадка..
Love
Крылатый сумрак
Крылатый сумрак

Сообщение Frank » 18 июн 2012, 08:42

Это ещё что, они ща и футбол к квантовой физике сведут =)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение boris » 18 июн 2012, 16:08

Попробую переформулировать. Ты считаешь, что можно так задать начальные параметры Большого бада-бума из которого возникла наша Вселенная, что через тринадцать с половиной миллиардов лет мы получим двухсимочный китайский мобильный телефон с рингтоном из репертуара Стаса Михайлова?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 18 июн 2012, 18:30

Shadow писал(а):
boris писал(а):Попробую переформулировать. Ты считаешь, что можно так задать начальные параметры Большого бада-бума из которого возникла наша Вселенная, что через тринадцать с половиной миллиардов лет мы получим двухсимочный китайский мобильный телефон с рингтоном из репертуара Стаса Михайлова?

Именно так, Боря :)

Ура! Я так и знал, что пример со Стасом Михайловым сработает :)

Тогда аккуратно двигаемся дальше. Каждое следующее состояние твоей вселенной зависит от предыдущего. Таким образом, нажав на "клавишу перемотки" мы можем узнать состояние вселенной на любой момент времени относительно нас — без разницы, прошлый или будущий?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 18 июн 2012, 19:03

Shadow писал(а):
boris писал(а):Тогда аккуратно двигаемся дальше. Каждое следующее состояние твоей вселенной зависит от предыдущего. Таким образом, нажав на "клавишу перемотки" мы можем узнать состояние вселенной на любой момент времени относительно нас — без разницы, прошлый или будущий?

Да-да, ты меня совершенно правильно понял, продолжай :)

С тобой всё ясно: ты — детерминист. Хорошая новость — это лечится :)
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 18 июн 2012, 21:07

Ща бум лечить (в том числе и от википедической зависимости) :)

Итак: по-твоему, зная полное состояние системы (в нашем случае - Вселенной) и "формулу", мы можем рассчитать состояние системы на любой момент времени, как в прошлое, так и в будущее. Так?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 18 июн 2012, 23:04

Shadow писал(а):Как сказал Френк, если такая формула и есть то она очень сложная (про три пьяных тела задачка). Гораздо проще разложить время на очень мелкие куски, и на них рассматривать зависимости. На малых интервалах гораздо проще прогнозировать (рассчитать) состояние системы - это более понятно, и думаю не вызывает противоречий? А так как время непрерывно - значит таким образом можно рассчитать состояние системы и на любом временном интервале.

Годится! Итак, есть следующие проблемы, требующие решения в рамках этой парадигмы:

1) возможно ли получить информацию о полном состоянии системы?
2) непрерывно ли время?
3) возможно ли при нынешнем состоянии системы узнать её будущее состояние?
4) возможно ли при нынешнем состоянии системы узнать её прошлое состояние?
5) Стас Михайлов - ошибка природы?

Думаю, вопросов вполне достаточно. Выбирай, с какого начать (только не спрашивай меня про Стаса Михайлова :) ).
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение BarS » 18 июн 2012, 23:40

Shadow писал(а):Как сказал Френк, если такая формула и есть то она очень сложная (про три пьяных тела задачка).
Да не в сложности формулы там дело. А в доказаной принципиальной невозможности вывести точную аналитическую формулу для её расчёта. Взаимные влияния трёх тел друг на друга не позволяют разделить систему диф. уравнений на независимые интегрируемые подситемы. Возможно решение либо частных случаев, либо приближённый расчёт численными методами. И это всего три взаимосвязаных тела. А ты хочешь вывести формулу для расчёта системы из сотни магнитиков. А Фрэнк приводил эти примеры к тому, что даже Бог, принципиально, не в состоянии точно рассчитать положение трёх взаимосвязаных тел в пространстве, и уж тем более вид и форму мозаики из магнитиков. И именно эта принципиальная невозможности предсказать положение магнитиков в пространстве, позволяет говорить о случайном их распределении.
И таких вот принципиально непредсказуемых явлений с большим количеством взаимосвязаных факторов в маркомире великое множество. Начиная от погоды и заканчивая счётом в игре Украина - Англия.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Frank » 19 июн 2012, 07:29

Shadow писал(а):Информация о полном состоянии системы заложена внутри самой системы. Другими словами система одновременно есть носителем информации о своем состоянии.

Другими словами, чтобы узнать положение магнитиков после разбития бутылки, тебе нужно создать копию Вселенной в пределах нескольких световых секунд и посмотреть, что в ней получится, а затем сделать абсолютно такой же бросок (как?) как и в "тестовой версии", чтобы получилось слово xyz?
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Monk » 19 июн 2012, 14:02

Изображение
Let's rock!
Monk
Баламут
Баламут

Сообщение Frank » 19 июн 2012, 15:26

Shadow писал(а):Не обязательно, учитывая что все неизменно - достаточно просто заглянуть немножко в будущее ;) там уже будет нужная "копия" вселенной.

/* занудно */ ну это же невозможно. Сколько раз тебе надо заглядывать в будущее, чтобы определить в какой руке у меня будет шарик, _после_ того, как ты скажешь в какой руке? :) Твоя попытка заглянуть в будущее меняет будущее, так что это невозможно. То, что ты можешь увидеть, не может являться будущим.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение boris » 19 июн 2012, 16:12

Блин! Вспугнули Шадова! А я так аккуратно к нему подкрадывался! Ну и что с вами со всеми теперь делать?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Пред.След.

Вернуться в Философский уголок