Рейтинг@Mail.ru

Кот-вертолёт

Здесь рождаются истинные Склифасовские

Модератор: BarS

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Кот-вертолёт

Сообщение boris » 12 июн 2012, 13:54

Здесь тема обсуждалась, но почему-то не вызвала особой реакции. Хотя там, собственно, она была оффтопиком. Посему пощу сюда:

Отсюда

Изображение

03.06.2012, Нидерланды | На фестивале современного искусства KunstRAI в Амстердаме голландский художник Барт Янсен показал вертолет с радиоуправлением, который он сделал из чучела собственного кота Орвилла, погибшего недавно под колесами автомобиля.

Собственно, вопрос: почему так все возмущаются поступком голландца?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Re: Кот-вертолёт

Сообщение Frank » 12 июн 2012, 17:30

Почему все? У нас как раз никто не возмущается :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Провайдер: Амрон

Сообщение boris » 12 июн 2012, 20:24

Shadow писал(а):слишком натуральное чучело

это проблема?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 12 июн 2012, 21:50

Shadow писал(а):ну канеш... типа жестокое обращение с животными

В чём жестокость обращения? Кот подох под колёсами машины.
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Love » 12 июн 2012, 22:06

как по мне, то нельзя с любимого существа, будь то животное, или человек делать чучело, неправильно это что ли. Мало кто дома хранит чучело любимой бабушки и т.д. )) это же касается и домашних питомцев, которые у большинства людей ассоциируются с членами семьи. Вот по этому и возмущаются. Но это чисто моя точка зрения.
Love
Крылатый сумрак
Крылатый сумрак

Сообщение BarS » 12 июн 2012, 22:14

А кто возмущается? Всё таки кота и бабушку нельзя поставить в один ряд. Поэтому чучело кота вполне нормальная штука. И потом из людей тоже делают, только не чучело а мумию. Одна из них на Красной площади в Мавзолее лежит, и никто не возмущается.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Love » 12 июн 2012, 22:32

почему никто?) я возмущаюсь. Не понимаю смысла в таком хранении оболочки существа бывшего когда-то живым.
Love
Крылатый сумрак
Крылатый сумрак

Сообщение BarS » 12 июн 2012, 22:45

Love писал(а):почему никто?) я возмущаюсь. Не понимаю смысла в таком хранении оболочки существа бывшего когда-то живым.
Смыслов много разных. В данном случае у каждого свой смысл. Фараоны верили в загробную жизнь, и хотели быть там во всей красе. Коммунистам нужен был идол, к лозунгу "Ленин - всегда живой". Барт Янсен научил кота летать. С живым такое ему вряд ли удалось бы сделать.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение boris » 13 июн 2012, 00:20

Shadow писал(а):Почему сравнение с бабушкой не верное? такое же живое существо. Почему из бабушки нельзя вертолетик сделать? ;) или надувную куклу )))
Есть такое понятие - уважение к умершим, будь то кот или бабушка. Вот использование тела умершего для забавы - не есть уважение. Но это канеш все стереотипы, люди с продвинутыми взглядами на этические нормы на такие мелочи не обратили б внимания ;) Ждем вертолетик из чучела бабули )))

Чучелко с бабушки не позволяют делать моральные нормы и законы. А вот вариант "лиса на воротник" или "роги на стене" - вполне приемлем для общества. Тем не менее, я вполне могу представить ситуацию, когда дамочка в "шубе из
дырок
норок" кастерит создателя "котолёта". Вот я и пытаюсь понять — почему?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Love » 13 июн 2012, 01:04

boris писал(а):
Shadow писал(а):Почему сравнение с бабушкой не верное? такое же живое существо. Почему из бабушки нельзя вертолетик сделать? ;) или надувную куклу )))
Есть такое понятие - уважение к умершим, будь то кот или бабушка. Вот использование тела умершего для забавы - не есть уважение. Но это канеш все стереотипы, люди с продвинутыми взглядами на этические нормы на такие мелочи не обратили б внимания ;) Ждем вертолетик из чучела бабули )))

Чучелко с бабушки не позволяют делать моральные нормы и законы. А вот вариант "лиса на воротник" или "роги на стене" - вполне приемлем для общества. Тем не менее, я вполне могу представить ситуацию, когда дамочка в "шубе из
дырок
норок" кастерит создателя "котолёта". Вот я и пытаюсь понять — почему?

Вот, Женя поддерживает мою точку зрения. Замечу, я писала о своем домашнем животном, о члене семьи. Который со мной не один год каждый день, а не как бабушка раз в несколько месяцев.. (Не подумайте, своих бабушек я любила, правда в живых уже никого не осталось, но сути это не меняет).
Насчет мехов и прочего, тут дело уже в другом ,например мы же не жалеем свиней/коров/кур за то что их едим, но мне например приятней знать что животное убили быстро, без пыток и мучений. Именно поэтому я раков кидаю в кипящую воду а не как некоторые в холодную и на огонь, и они в муках там закипают пол часа.. тут вопрос о человечности поступка. На чужого кота-вертолета, мне как-то .. не особо зацепило ,ну кот и кот, но если бы был мой, домашний, то не смогла б и всё тут такое сделать с ним. т.к. есть чувства к нему тёплые. Именно это меня и возмутило в этом посте о коте-вертолете, он не с какой-то бездомной кошки чучело сделал ,а со своей любимцы.

ПыСы: а меха я как то не очень уважаю, животное погладила б, а на себе не хочу видеть. *GIRL_CRAZY*
Love
Крылатый сумрак
Крылатый сумрак

Сообщение Frank » 13 июн 2012, 07:13

Love писал(а):ну кот и кот, но если бы был мой, домашний, то не смогла б и всё тут такое сделать с ним. т.к. есть чувства к нему тёплые. Именно это меня и возмутило в этом посте о коте-вертолете, он не с какой-то бездомной кошки чучело сделал ,а со своей любимцы.

А ты не рассматривала вариант, что таким образом он "продлил" жизнь своего любимца? Ведь после смерти кота обычно остаются только воспоминания и немногочисленные фотографии, а тут кота всё ещё можно погладить, да ещё и запустить в небо с возвратом :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Love » 13 июн 2012, 08:30

Frank писал(а):А ты не рассматривала вариант, что таким образом он "продлил" жизнь своего любимца? Ведь после смерти кота обычно остаются только воспоминания и немногочисленные фотографии, а тут кота всё ещё можно погладить, да ещё и запустить в небо с возвратом :)

Тогда почему тоже самое не делают с любимыми чтобы продлить жизнь? Я как человек потерявший много очень близких людей(сестра, отец, бабушки и дедушки, 2 брата двоюродных, 3 дяди..), и животное одно, которое со мной почти всю сознательную жизнь было скажу что ну его нафиг такие терзания.. Нормальному человеку(это я так о себе любимой отзываюсь :D ) приятней посмотреть на фото или просто вспоминать о прошлом, но никак не издеватся над трупиком любимца запуская его в полёт. Скажу даже больше, я не поощряю походы на могилки, особенно систематические.. кремировать бы всех. Лучше сесть и посмотреть видео/фото любимых которых уже нет, чем таким образом продлевать "жизнь".
Но повторяюсь, это именно моя такая позиция, и я ее не навязываю, просто высказываю свое мнение, и никого не прошу с ней соглашаться, просто принять что для некоторых это не приемлемо и всё :)
Love
Крылатый сумрак
Крылатый сумрак

Сообщение Frank » 13 июн 2012, 10:14

Love писал(а):Тогда почему тоже самое не делают с любимыми чтобы продлить жизнь?

Человеку, прожившему полную жизнь, продлять её незачем. Кроме того, в отличии от шерсти животных, кожа человека не сохраняется так же хорошо и вообще не выглядит после бальзамирования аналогично живому, т.е. умерший человек всегда будет выглядеть как умерший. в отличии от кота. Ну и вообще, попытка создания чучела человека будет расценена как надругательство над трупом человека, а это запрещено законом. Создание чучел животных не запрещено же.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Love » 13 июн 2012, 10:36

Frank писал(а):Человеку, прожившему полную жизнь, продлять её незачем. Кроме того, в отличии от шерсти животных, кожа человека не сохраняется так же хорошо и вообще не выглядит после бальзамирования аналогично живому, т.е. умерший человек всегда будет выглядеть как умерший. в отличии от кота. Ну и вообще, попытка создания чучела человека будет расценена как надругательство над трупом человека, а это запрещено законом. Создание чучел животных не запрещено же.

А как быть с теми кто прожил не полную жизнь, а только начало, или на пол пути жизнь прервалась? Ведь очень хочется продлить..
Насчет законов я в курсе, понимаю нормы морали и прочего, но всё же нельзя домашних животных(не скот который разводится специально для еды, а именно домашних любивцев) так неуважать что ли или как это объяснить к животному.. Кот не выглядит живим, ты чучела настоящие видел? То что мне попадалось и выглядело как чучело а не как живое. так что нет разницы человек или животное мёртвое, выглядят они одинаково не живыми.
Love
Крылатый сумрак
Крылатый сумрак

Сообщение Frank » 13 июн 2012, 11:12

Ну вот... Одному чучело слишком натуральное, другой недостаточно живое :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

След.

Вернуться в Философский уголок