Рейтинг@Mail.ru

Кот-вертолёт

Здесь рождаются истинные Склифасовские

Модератор: BarS

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Re: Кот-вертолёт

Сообщение Love » 13 июн 2012, 11:37

Frank писал(а):Ну вот... Одному чучело слишком натуральное, другой недостаточно живое :)

:D
Love
Крылатый сумрак
Крылатый сумрак

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение BarS » 13 июн 2012, 20:24

Shadow писал(а):Странное у вас разделение вообще.. кота значит можно - а бабушку ни в коем разе... че так? бабушка дороже кота? )))

По моему очевидное. Бабушка - Человек. Кот - Животное.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Провайдер: Амрон

Сообщение Love » 13 июн 2012, 22:22

Вот же зацепились вы за бабушку)), привела как пример уже старого человека но в тот же момент близкого.
Love
Крылатый сумрак
Крылатый сумрак

Сообщение Frank » 13 июн 2012, 23:04

А как насчёт роботов-андроидов? Совсем не живые существа, не чучела когда-то живших, но выглядящих как живые люди. Техника уже умеет это.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 14 июн 2012, 00:42

Shadow писал(а):а человек это что, не животное?
Человек это человек. Животное это животное. Или Ты сейчас будешь терминологию опровергать?
Love писал(а):Вот же зацепились вы за бабушку)), привела как пример уже старого человека но в тот же момент близкого.
Просто пример не очень удачный. Как Морально-этические, так и юридические нормы запрещают набивать чучела из любых людей, будь то близких или не очень. Набивка чучел из животных не является ни моральным табу, ни уголовным преступлением. Есть даже специальная профессия, Таксидермист.
Я мог бы понять твоё возмущение, если бы из шкуры именно твоего любимого котика, кто-то взял и сделал чучело. Понятно, что для тебя это равносильно набивки чучела из не менее любимой бабушки. Но в данном случае котик заморский, не является членом твоей семьи, и его смерть не явилась для тебя семейной трагедией, потерей близкого существа. Т.е. твои чувства не пострадали. Вертолёт был сделан из мёртвого котика, т.е. никто его не мучил и не издевался над живым существом. Судя по всему хозяин котика тоже не испытвает ни эмоционального ни морального дискомфорта, от того что шкура его бывшего любимца летает в небесах, и даже наоборот рад этому. Вообщем никто не мучается и ни мучался, никто не пострадал ни морально ни физически. Чем возмущаться то? Тем что ты его просто не понимаешь?
Моя соседка, не ест хлеб потому что он вреден для здоровья, не скупляется в супермаркете, потому что там всё отравлено, и при этом пьёт только сырую воду, потому что она "живая", а кипячёная вода "мёртвая". Я её откровенно не понимаю, но возмущаться мне нечем. Это её личное дело и её личные бзики. Пока от них никто не пострадал, я возмущаться не буду. И даже если её пронесёт от сырой воды, я тоже возмущаться не буду.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Love » 14 июн 2012, 08:41

BarS писал(а):Просто пример не очень удачный. Как Морально-этические, так и юридические нормы запрещают набивать чучела из любых людей, будь то близких или не очень. Набивка чучел из животных не является ни моральным табу, ни уголовным преступлением. Есть даже специальная профессия, Таксидермист.
Я мог бы понять твоё возмущение, если бы из шкуры именно твоего любимого котика, кто-то взял и сделал чучело. Понятно, что для тебя это равносильно набивки чучела из не менее любимой бабушки. Но в данном случае котик заморский, не является членом твоей семьи, и его смерть не явилась для тебя семейной трагедией, потерей близкого существа. Т.е. твои чувства не пострадали. Вертолёт был сделан из мёртвого котика, т.е. никто его не мучил и не издевался над живым существом. Судя по всему хозяин котика тоже не испытвает ни эмоционального ни морального дискомфорта, от того что шкура его бывшего любимца летает в небесах, и даже наоборот рад этому. Вообщем никто не мучается и ни мучался, никто не пострадал ни морально ни физически. Чем возмущаться то? Тем что ты его просто не понимаешь?
Моя соседка, не ест хлеб потому что он вреден для здоровья, не скупляется в супермаркете, потому что там всё отравлено, и при этом пьёт только сырую воду, потому что она "живая", а кипячёная вода "мёртвая". Я её откровенно не понимаю, но возмущаться мне нечем. Это её личное дело и её личные бзики. Пока от них никто не пострадал, я возмущаться не буду. И даже если её пронесёт от сырой воды, я тоже возмущаться не буду.

Ну примеры согласна мои не всегда удачные, списывай это на женскую логику)) на кидание из крайности в крайность , и т.д. жаль что я не блондинка, так бы хоть оправдание было *GIRL_CRAZY*
И про профессию такую как таксидермист я знаю. Как никак не первый день живу ;)
Моё возмущение.. ну смотри, может у меня непрвильный взгляд на жизнь, понимание окружающих меня людей, но оно такое, и менять его не хочу, не вижу смысла, а высказать своё ФЕ имею полное право :) Так вот ,если человек выходит за рамки именно моих моральных норм то я его как равного себе ,как человека и не считаю, к таким людям я отношусь с пренебрежением, с отвращением и т.д., вот такая я. :beer:
А возмущаюсь я тем что он из разряда человека (в моем понимании заметь) перешел в разряд нелюдей, и всего то.
И заметь я высказала свое недовольсо в теме тут, на форуме, где сам создатель кота-вертолёта, к которому я отношусь негативно и не узнает об этом. Так же само как и ты привёл пример соседки. Я ж не пишу ему письма, не расказываю какой он безчувственный и т.д.

И абсолютно всё что я пишу, говорю ,это только мои мысли, мое понимание происходящего, и сейчас оно такое, возможно через время я изменю своё мнение, возможно кому то удастся меня своими доводами переубедить, но в данный момент оно такое.
Love
Крылатый сумрак
Крылатый сумрак

Сообщение boris » 14 июн 2012, 10:54

Shadow писал(а):
Человек это человек. Животное это животное. Или Ты сейчас будешь терминологию опровергать?

Серега! Ты ж атеист! Схаменись!
Ты же знаешь что человек произошел от обезъяны. То что он считает себя пол-богом еще не означает что "человек это человек", он такая же тварь как и кот и прочие. Потому сравнение любимого кота с возможно любимой бабушкой - вполне приемлимо

Животных можно выгуливать на поводке, животных можно держать в клетках, на животных можно охотится, животных можно есть. Всё это с точки зрения закона и морали (с понятными оговорками) допустимо. В отношении человека закон и мораль устанавливают другие нормы. Так что бабушку отложим в сторону :)

Тут вопрос в другом: почему данное обращение с животным (чучело любимого кота), формально соответствующее законам и морали, вызывает у людей негативную реакцию?

У меня есть свой ответ, но я вас поинтригую :D
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение BarS » 14 июн 2012, 16:12

Shadow писал(а):Ты же знаешь что человек произошел от обезъяны. То что он считает себя пол-богом еще не означает что "человек это человек", он такая же тварь как и кот и прочие. Потому сравнение любимого кота с возможно любимой бабушкой - вполне приемлимо
Да какой к бесам пол-бог. Человек существо разумное, животное существо неразумное. Морально-этические и юридические правила и нормы по отношению к человеку одни, по отношению к животному совершенно другие. Поэтому никакого сравнения в данном вопросе невозможно.
boris писал(а):Тут вопрос в другом: почему данное обращение с животным (чучело любимого кота), формально соответствующее законам и морали, вызывает у людей негативную реакцию?
ВОт именно, что у каждого тут свой ответ и своё понимание, и соотвественно нет никакой интриги. Например Люба переносит на летучего кота любовь и память о своём собственном любимце, т.е. представляет себе что такое сделали с её любимым котиком, и соответственно в её понимании Барт Янсен моральный урод и извращенец, надругавшийся над её чувствами. Интересно было бы выяснить у скольких процентов возмущающихся есть или были свои собственные домашние любимцы.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение boris » 14 июн 2012, 17:05

Shadow писал(а):Странная градация, чучело человека на вертолетике запускать нельзя, а "любимого" кота - легко )) Нельзя так, чем человек (в частном случае бабушка) хуже?

Да что ты со своей бабушкой прицепился? Тем более, что к модификации живого человека общество относится толерантнее, чем к модификации мёртвого кота.

В массовой культуре существует персонаж — летающий киборг с биореактором. Сырьем для реактора служит варенье. И ничего! Никто Карлсона за монстра не считает :)
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 14 июн 2012, 18:18

Неразумность кота таки да, спорна :) Нет чётких критериев разумности. Я не говорил о попугае, разговаривающем осмысленно (на английском) и самостоятельно придумавшим понятие нуля (количественного)? :)
А бабушку можно таки запустить в небо. Но для этого она должна это пожелать в завещании.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 15 июн 2012, 00:37

Shadow писал(а):человека можно выгуливать на поводке, а в клетках держат и по сей день (тюрьмы), на людей можно охотиться, и даже можно людей есть (спросите у аборигенов, которые съели Кука))) Так что не надо так себя ограничивать
Можно конечно, но это аморально не этично и уголовно наказуемо в системе ценностей современной западной цивилизации. А в клетках (тюрьмах) сидят люди преступившие границы этой самой системы ценностей.
Shadow писал(а):Ну это ты вообще сказанул... бросьте это высокомерие, человек такое же животное, такое же разумное, а некоторые особи даже могут по состязаться с более "примитивными" животными в плане интеллекта. Тем более коты очень умные и хитрые животные, более чем разумные.
Да критерии разумности чётко не определены. Но не о критериях речь, а морально-этичных нормах:
Boris писал(а):Тут вопрос в другом: почему данное обращение с животным (чучело любимого кота), формально соответствующее законам и морали, вызывает у людей негативную реакцию?
Т.е. по определению нет ничего предосудительного в набивке чучел из животных, набивка чучел из людей запрещена морально-этическими ценностями и законом. Это исходная посылка дискуссии. Так что оставь бабку в покое, она не в тему. Или давай создадим новую тему "Чучело любимой бабушки - эксцентричность или извращение"
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Граф О'Ман » 15 июн 2012, 14:22

BarS писал(а):Или давай создадим новую тему "Чучело любимой бабушки - эксцентричность или извращение"

Исполнено.

Чучело любимой бабушки - эксцентричность или извращение?
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 15 июн 2012, 18:48

Самый медленный в мире монорельсовый кот:
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 15 июн 2012, 19:41

Замечу, что вряд ли кто-то станет возражать утверждению, что ценности не статичны и меняются со временем.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 15 июн 2012, 23:42

Ну кроме личных морально-этических норм, есть общечеловеческие. И когда личные нормы выходят за рамки общечеловеческих, такая личнолсть считается извращенцем и моральным уродом.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Пред.След.

Вернуться в Философский уголок