Рейтинг@Mail.ru

Грехи

Здесь рождаются истинные Склифасовские

Модератор: BarS

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Re: Грехи

Сообщение Meadowy » 26 дек 2012, 14:55

Shadow писал(а):1. Какое отношение "писание" имеет к ВЕРЕ? К религии - да, это один и столпов, но вера и религия - вещи немного разные.

А откуда же берется вера? Конкретно вера в бога? Неужели она в нас заложена на уровне инстинктов? Мы рождаемся заранее веря в бога, причем на юге родются веря в Аллаха, а севере в Исуса? Или может все-таки попы с талмудами веру в бога распространяют?

Shadow писал(а):2. По п.6 "По существу атеист" и п.2 "По существу теист" - ты видишь разницу? Кроме степени вероятности я ничего не замечаю в отличиях :) По существу именно эти 2 категории и есть мыслящие люди.
3. п.7 относить к людям имеющим логику не стоит, человек имеющий логическое мышление не может быть уверен на 100% в чем бы то ни было, даже в своем существовании. То же относится и к п.1

Между 6 и 2, как по мне, разница в том, что 6 черпает знания из научной литературы, а 2 из священных текстов (мифов Древней Греции, сказок еврейских скотоводов...) - какой из источников знания правильней - каждый решает для себя сам. А так, да - обе категории вполне себе мыслящие.
А по поводу 7 и 1 - ты же надеюсь уверен что 2х2=4? Или есть сомнения? :) То есть мне, например, моих знаний хватает чтобы не сомневаться в таблице умножения, вот и им накопленных знаний вполне хватает для 100% уверенности... И таких, кстати, согласно теории вероятности, около 5% (по 2,5%). Вполне допускаю, что убежденность 7-х вполне можно считать нелогичной, сродни вере, но ведь их же подавляющее меньшинство, а значит их позиция статистически мало значима. А вот 5-х и 6-х уже на порядок больше и их тоже вполне можно считать атеистами - пока нет доказательств бога - они не верят в него, но так как нет и доказательств обратного - оставляют богу хоть какие-то шансы :)
Так что мы по разному смотрим на атеистов...

Окромя Юнга есть и другие глубоко верующие ученые, но их исчезающе мало...
Да ямбись оно хореем через амфибрахий
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение delta » 26 дек 2012, 15:59

детский сад какой то :)
Тут в Африке повстанцы ГОРОДА! у государства захватывают и с армией воюют
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Амрон

Сообщение Meadowy » 26 дек 2012, 17:10

Shadow писал(а):мне нравится сумневаться

Добро пожаловать в клуб агностиков :) я и сам такой - где-то между пунктами 5 и 6

Кстати, бремя доказательства должно лежать на создателе гипотезы и на сторонниках этой гипотезы. Придумали бога? Будьте любезны доказать. Это типа как с чайником Рассела (кстати знаменитый агностик, нобелевский лауреат - не чайник, конечно же, а Рассел :) ):
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции.
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Meadowy » 27 дек 2012, 10:54

Ну если на веру в существование чайника не будут расходоваться многомиллиардные ресурсы (материальные и человекочасы), если из-за веры в разные виды чайников не будут возникать войны, если неверящих в чайник или сомневающихся не будут сжигать на кострах - то почему бы и нет, пусть себе верят...

Shadow писал(а):И если существование чайника не доказано - значит ли что его нет?
Если я не знаю (и не хочу знать, потому что кому надо тот пусть и считает) сколько точно будет корень квадратный из 43994, значит ли что решения данной задачи нет?

Это значит, что если есть желающие, то пусть потратят свою жизнь на поклонение потенциально существующему чайнику, но при этом не навязывают свои идеи другим, особенно детям.
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Meadowy » 27 дек 2012, 14:16

Согласен, вера в чудо - замечательно. Но зачем вбухивать деньги в храмы и содержание попов? ведь их можно было бы потратить на школы и больницы или детские площадки... Неужели для веры нужны дорогостоящие материальные символы? Это типа как Ющ вбухал миллиард в памятник голодомору, а дытяча ликарня майбутнёго так и осталась в проекте...
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Meadowy » 27 дек 2012, 19:40

Есть несколько вариантов:
1 бога нет (атеизм)
2 ему нет до нас дела (а это уже деизм получается)
3 богу нравится происходящее (сатанизм какой-то)
4 бог далеко не всемогущ (тогда какой же он бог?)
5 а может это программа по отсеву слабых духом - типа курса молодого бойца - те кто остался человеком даже в таком дерьме заслужат награду - в следующем воплощении станут олигархами :)
6...
7...
:pardon:
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Tigress » 28 дек 2012, 02:34

поставить свечку не отрывая зада от дивана http://www.chasovnya.msk.ru/
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...
Tigress
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Я не из Николаева

Сообщение Meadowy » 28 дек 2012, 14:16

Бог, в традиционном понимании, всезнающий и всемогущий. То есть создавая жизнь он уже заранее знал что из этого выйдет. И грехи/пороки человеческие заложены им в нас изначально - так что же он от нас хотел?
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение BarS » 31 дек 2012, 02:03

Бог не закладывал в нас грехи/пороки. Он закладывал в нас свободу воли. Свободу выбора между добром и злом, между пороком и добродетелью и т.д. и т.п. Подвох же состоит в том, что выбирать зло и порок гораздо проще и естественней. Не надо напрягаться, само собой получается и выбирается. А вот выбирать добродетель тяжело, и жить по заповедям сложно, приходится каждый раз напрягаться, что-бы поступать в соответствии. Священник бы сказал так, что Бог далеко, и в человеческую жизнь не вмешивается, а дьявол он здесь за каждым ходит и под руку подталкивает.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Frank » 01 янв 2013, 23:07

BarS писал(а):Бог не закладывал в нас грехи/пороки. Он закладывал в нас свободу воли. Свободу выбора между добром и злом, между пороком и добродетелью и т.д. и т.п.

Подвох в том, что свободы выбора нет, это фикция. И я могу это доказать на тебе.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Frank » 02 янв 2013, 14:04

Не... Тут получается Шрёдинговская интерпретация. Нам кажется. будто наш выбор случаен, но на самом деле он закономерен. Мы не можем объяснить сами, почему мы выбрали конкретно вот этот вариант, но эта "случайность" была определена внешними факторам и в той же степени, что и внутренними.

Наша воля - суть цепь того, что мы называем случайностями.

Мы можем не видеть закономерности, но если внести всё в статистику, то каждая случайность, каждый мучительный или не очень наш выбор - впишется в банальное Гауссово распределение.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 02 янв 2013, 23:45

Странно видеть, как вы говоря о совершенно разных вещах так дружно соглашаетесь друг с другом. Ну а Гауссово распределение описывает, чаще всего случайный разброс значений определённого параметра. И уж никак не добавляет определённости и предопределённости в этом мире. Как раз наоборот, даже казалось бы самые изученные и проверенные и определённые величины, при множестве измерений дают Гауссово распределение значений.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение BarS » 04 янв 2013, 00:29

Эти погрешности и от человека и от природы. От множества дополнительных случайных факторов, учесть которые просто невозможно. Никаких вычислительных мощностей не хватит.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение BarS » 05 янв 2013, 15:40

От того что на любой объект действует очень много природных факторов, которые обычно для упрощения вычислений отбрасывают как несущественные.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Frank » 08 янв 2013, 10:35

То, что нам кажется случайностью, на самом деле следствие законов физики нашего мира.
То, что нам кажется выбором, на самом деле случайность.
Просто до того, как выбор сделан, мы можем лишь предполагать с определённой вероятностью, что будет выбран тот или иной вариант.
Например, я дам на выбор одну из двух конфет. Можете ли вы заранее сказать, какую из них вы выберете, если известно, что конфеты отличаются только формой? Есть ли тут свобода выбора? В подавляющем большинстве случаев выбор будет случаен. А если конфеты будут разными. одна пластиковая имитация, другая съедобная - тут есть свобода выбора? В подавляющем большинстве случаев выбор очевиден. Так где же она, свобода выбора? Одна видимость её...
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Философский уголок