Рейтинг@Mail.ru

лампочки Ильича ф топку

Любопытные факты со всего мира

Модератор: Frank

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

лампочки Ильича ф топку

Сообщение Hokum » 19 дек 2007, 15:59

Ирландия заявила о своих планах запретить продажу ламп накаливания к 2009 году, пишет inhabitat.com. Таким образом, Ирландия станет первой европейской страной, которая объявит вне закона старый источник энергии, а именно электрическую лампочку.

Министр Департамента окружающей среды Джон Гормли (John Gormley) утверждает, что целью этого решения является завершение использованию ламп накаливания в Ирландии. Избавившись от устарелого источника электричества, в атмосферу больше не будет поступать 700000 тонн углекислого газа. Потребители смогут экономить до 185 миллионов евро ежегодно на расходах на электроэнергию.

Все старые лампы накаливания, начиная с января 2009 года, будут постепенно сниматься с производства. Жители Ирландии будут вынуждены заменить старые электрические лампочки на более экономичные источники энергии. Например, на флуоресцентные электрические лампы.
Hokum
Сумрачный

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение Meadowy » 19 дек 2007, 16:40

Давно пора их запретить, но при условии снижения цены на эконом лампы
Да ямбись оно хореем через амфибрахий
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Ленивец » 19 дек 2007, 16:43

Зато эти экономичные лампы нельзя использовать с выключателями, регулирующими яркость. Что ж им тогда делать, если хочется интимного света?
Собснно, пожалуйсто сабж...
Ленивец
живу я тут
живу я тут

Сообщение boris » 19 дек 2007, 17:39

На подходе мощные и дешевые светодиодные сборки!
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Surok » 19 дек 2007, 18:54

Я дико извиняюсь за невежество, но на что собственно Ирландия переходит? Я уже три вида источников света перепробовал (те что у нас доступны) и пока лучше лампочки накаливания не нашел. Дело не в стоимости и экономичности, а в восприятии зрения. Все остальные лампочки вызывают (при длительном использовании) усталость глаз. Речь идет, в первую очередь, о настольном освещении. Скорее всего, дело в спектре излучения, а также в "мерцании" света (например, флюоресцентные лампы). Или лампочки, которыми забиты сейчас все наши рынки и рекламируются как "чудо-технология" по экономичности (такие витые спиральные лампы с обычным патроном). Нафига мне экономичность, если после двух часов начинают болеть глаза. И дело не только во мне. Или может до нас еще не дошли передовые технологии Ирландии?
Surok
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Hokum » 19 дек 2007, 19:02

У меня дома уже везде такие лампочки, глаза не болят
Надо только правильно подобрать цветовую температуру (оттенок свечения)
На лоджии стоят обычные длинные "дневного света" , они не мерцают т.к. там электроника, а не обычный дроссель + стартер. Но они не сильно экономичные.

Где-то уже это все обсуждалось :)
Hokum
Сумрачный

Сообщение Surok » 19 дек 2007, 19:26

Насчет оттенка свечения - это хорошо в теории. А на практике я купил три лампочки и одна явно отличается по свечению. Попробовал ради интереса обменять. И из десяти нашел одну похожую по свечению. То есть нет гарантии выдержки свечения в одном спектре. Если речь идет о замене лампочек накаливания на такие, то тогда ф топку Ирландию. Мне такая экономичность не нужна.
Вот на пламя костра (т.е. костра обыкновеникус) могу смотреть часами и нет никаких проблем. Вот и свечение ламп накаливания мне чем-то напоминает пламя костра (по крайней мере оно такого "желтого" свечения). Может я ошибаюсь, но есть подозрения, что у них одинаковый световой спектр. Я прекрасно понимаю, что где-то 90% уходит на тепловое излучение, но оставшиеся 10% меня куда больше удовлетворяют, чем 40% экономичных ламп. Я и сам был противником ламп накаливания до недавнего времени и пользовался "альтернативными" источниками и агитировал других, но на сегодня я эту битву проиграл.
Surok
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 19 дек 2007, 20:06

ИМХО это всё сугубо индивидуально. Я свечение этих лампочек воспринимаю нормально.
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Surok » 19 дек 2007, 20:47

Ну тогда я точно уверен, что в Ирландии жить точно не буду. Хоть какой-то результат.
Surok
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Meadowy » 20 дек 2007, 03:44

Я давно пользуюсь экономками, беру с цветовой температурой 2700К (желтый оттенок), хотя пробовал и 4100К - раздражения не вызывает, просто свет белее.

Surok писал(а):Насчет оттенка свечения - это хорошо в теории. А на практике я купил три лампочки и одна явно отличается по свечению. Попробовал ради интереса обменять. И из десяти нашел одну похожую по свечению. То есть нет гарантии выдержки свечения в одном спектре.

Это зависит от производителя, за OSRAM'ом такого не замечал
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 20 дек 2007, 22:43

OSRAM жжот!
http://www.membrana.ru/lenta/?7894 и http://www.membrana.ru/lenta/?7034

им еще за это Немецкую Премию Будущего дали!
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение wild koyot » 21 дек 2007, 00:44

Президент США Джордж Буш подписал закон о замене традиционных бытовых лампочек энергосберегающими. Документ требует сокращения энергопотребления лампами на 30 процентов в течение 7 лет. Фактически изобретенная Томасом Эдисоном лампа на территории США после этих перемен уйдет в прошлое.

Ограничения по энергосбережению вступают в силу не сразу. Согласно закону, лампочки мощностью в 100 ватт выйдут из употребления в 2012, 75-ваттные - в 2013, а очередь 60- и 40-ваттных наступит в 2014 году.
wild koyot
всех радует
всех радует

Сообщение Meadowy » 22 дек 2007, 03:50

Привык народ к старым лампочкам, однако, да и дешевые они...
Кстати, лампы накаливания для зрения, скажем так - неполезные, слишком контрастный свет они дают (много теней).

Shadow писал(а):но сначала надо избавиться от ламп накаливания...

:idea: ________ :idea:

___ *HUNTER*
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Re: лампочки Ильича ф топку

Сообщение boris » 23 окт 2012, 20:33

Подниму старую тему... сегодня в Таврии обратил внимание, что на потолке вместо люминесцентных туб стоят светодиодные лампы!

Хотя... ещё летом вкрутил светодиодную лампу в настольный светильник — никто в семье до сих пор разницы не заметил :)
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Re: лампочки Ильича ф топку

Сообщение Граф О'Ман » 23 окт 2012, 20:54

boris писал(а):Подниму старую тему... сегодня в Таврии обратил внимание, что на потолке вместо люминесцентных туб стоят светодиодные лампы!

Ларчик просто открывался... Просто легче отказаться от люминесцентных ламп вообще, чем кормить свору рекетеров-экологов... Договор на утилизацию с спецорганизацией, спец.место для хранения отработки, журнал учета сбора и утилизации и т.д. Все равно докапаются... А так - нет ламп - одним пунктом меньше... ":-P
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Амрон

След.

Вернуться в Интересные факты