Рейтинг@Mail.ru

Проблема в с папками

Все вопросы, касающиеся операционных систем Microsoft Windows (R) (TM) (C) (итд)

Модератор: Frank

Проблема в с папками

Сообщение PoNA » 04 фев 2009, 18:17

Была Винда.. Мои Документы находились не на системном диске. Пришла другая на ее место. Новые Мои Документы встали на системный диск, а старые перестали открываться. Вопрос: как их открыть?
Как я понял из рассказа, винда ругается на отсуствие доступа. Пользователь один - админ, м. б. с ограниченными возможностями.
PoNA
живу я тут
живу я тут

Re: Проблема в с папками

Сообщение Frank » 04 фев 2009, 19:11

Всё дело в том, что юзеры на винде сидят с правами админа :) Поэтому для папок с личными файлами Майкрософт придумала обходной манёвр: по умолчанию права на профили юзеров и всё что внутри них задаются так: юзеру - доступ на изменение, системе - полный доступ, остальным - кукиш.
После переустановки системы получается такая картина: система имеет полный доступ, выдан доступ на изменение кому-то, кого в системе нет, и все остальные сосут лапу.
Что надо сделать:
1) Стать владельцем файлов: в свойствах папки на закладке Безопасность кликаем кнопку Дополнительно, затем вкладка Владелец. Владельца может менять только пользователь с правами администратора.
2) Став владельцем, можем изменять права. На вкладке Безопасность удаляем пользователя старой винды (вместо имени - что-то непонятное вида S-0133-3444321...), добавляем себя и ставим галочки желаемого типа доступа.
Если в свойствах папки нет закладки Безопасность - для Windows XP Home сосём лапу и гуглим как менять права NTFS из консоли, для полноценных ХР идём читать FAQ
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Провайдер: Амрон

Re: Проблема в с папками

Сообщение PoNA » 04 фев 2009, 20:28

Любопытно!
Спасибо, разобрался! :)

п.с.Жалко, что решение слижком сложное для телефона, приедтся идти и делать самому :(
PoNA
живу я тут
живу я тут

Вернуться в Windows