Рейтинг@Mail.ru

Windows 7

Все вопросы, касающиеся операционных систем Microsoft Windows (R) (TM) (C) (итд)

Модератор: Frank

Windows 7

Сообщение diesel » 10 май 2009, 22:06

Собственно на днях стал доступен Release Candidate, для следующей версии MS Windows, которая пока что скромно называется Windows 7.

скачать можно абсолютно легально с сайта Microsoft: http://www.microsoft.com/windows/window ... nload.aspx
необходима, конечно, регистрация на сайте макйрософта - но это сделать не сложно. Обещано что этим RC можно будет пользоваться до июня следующего года.

Скачать можно и у меня:
ftp://192.168.6.230/os/Windows7
а на сайте мелкомягких попросить себе серийник.

Поставил себе на HP Mini, сейчас пишу с нее. Первое что бросается в глаза - гораздо шустрее висты, даже с включенным Аеро. Второе что бросается в глаза - отсутствие традиционной виндовой панельки - не бойтесь, панелька осталась, но теперь она больше похожа на док. Много мелких удобностей в интерфейсе, что в принципе тоже неплохо. На маленьком экране моего нетбука приложения тоже очень даже ничего помещаются. Вобщем штука итересная, посмотреть стоит.
Вложения
windows7.PNG
diesel
linux'оид
linux'оид

Re: Windows 7

Сообщение Frank » 11 май 2009, 17:23

Иконки в трее сильно на гномовские смахивают :roll:
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Провайдер: Амрон

Сообщение delta » 29 июл 2009, 23:40

17.07.2009 сборка 6.1.7600.16385.090713-1255 была утверждена как RTM-версии Windows 7.
25.07.2009 в сеть утекли и были выложены кашерные образы Windows 7

Скачать резиную версию Windows 7 можно по ссылкам ниже:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2044118 - Windows 7 7600.16385.090713-1255 x86 RU
http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1025 - выйбирайте любую необходимую из списка прикрепленных. Языковые пакеты, сборники тем и гаджетов можно найти там-же.

Крек ожидается на днях.

Поделюсь впечатлениями.
Установка и драйверы:
Винда установилась удобно, быстро и без проблем, сама подобрала драйвера для 80% железа (до устанавливал вручную для Xerox Phaser 3124 и Creative Audigy SE (SB0570) Sound Card (вечные проблемы с этой звуковой :) )). Драйвера для видеокарты скачал с оф. сайта, NVidia уже разработала поддержку Win7. Осталось установить DirectX и другие мелочи,Microsoft.NET Framework изначально вмонтирован в систему.

Софт:
ПО доставал самое новое, не забывая естественно о рациональности. С их установкой и работой проблем не возникло. Установился и хорошо работает даже Nod32 2.70.39, а вот огненная стена которая так доблестно не пускала FlashFXP проверять кашерность лицензии - глючит, не помогло и обновление до 6.7.2954.446.710.358.

1.jpg
Сразу после установки дров и софта

Внешний вид:
По сравнению с ХР - прогресс. Магическом образом под всю прозрачность, чистоту и плавность прямоугольников подходят почти любые обои. Вообщем смотрится винда очень приятно.

Под всю эту красоту заметно улучшилась цветопередача (эффект какой-то или кажится? ) . Кстати, теперь окна легко размещаются суженые наполовину в левой или правой части экрана.

6.jpg
Интерфейс

Иконки в трее теперь можно произвольно перемещать, а для всех нилецеприятных есть лоток в который их можно складывать. Панель задач тоже апгрейднули, приложения в ней тоже можно менять местами, а папки сворачиваются в хрен знает что, из которой с небольшим неудобством изымаются.

10.jpg
Меню персонализации с включенной заставкой

Гаджеты, которых оказалось в количестве 8 шт. не очень понравились, нужно делать свои.

9.jpg
Гаджеты и утки

Меню "Пуск" делал пьяные негритянские тинейджеры. У лапы в капкане удобств больше чем в этом меню.

8.jpg
Не, этот Пуск до луны не долетит, ага, прямо на старте грохнет термоядерным взрывом поглотив в своей ярости разработчиков.
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение delta » 29 июл 2009, 23:41

О производительности:
По сравнению с ХР служб добавили в три раза больше. И чуть меньше прочей ненужной хрени рассовали по меню. нельзя сказать что все это "заметно тормозит", но разведчики они потому и диверсанты, что мимо целых и рабочий линий коммуникации врага не проходят. Все ненужно было удалено, все лишнее - отключено. Хотя до совершенства еще далеко..

7.jpg

Загружается и выгружается система лениво (еще-бы, так натвикать). Но работает в целом быстро, плавно и даже приятно. В играх производительность если и упала, то может процентов на 10%. В WinRar есть функция "Тест быстродействия и надежности аппаратуры", которая в ХР SP2 показывала 1260, в Windows 7 показатель колеблется от 900 до 1100.

О стабильности:
Эксплорер стабильно падает рас в день, правда тут-же встает, но теряя окна. Похоже, некоторый софт начал активно использовать службы виндовса для своей работы, причем неизвестно какие (не программы конечно, службы. Неловко рубанул одну - придется перерыть все, иначе софт не заработает). А еще винда с самого момент своей установки не может найти свой собственный загрузчик:). И при каждой загрузке ей как инвалиду нужно помогать диском в котором есть функция "грузится с диска". В целом система хлипкая, но тут как и на войне, ранение может (или не может) вылечить медик. Медик зашит в установочный диск винды и его можно активировать в самом начале. Интерфейс тоже не идеален, часто тормозит в меню со списками. В некоторых местах, например за мгновение перед открытием всплывающего меню появляется черная тень, артефакты на прозрачности тоже встречаются.

Вывод:
Отвращения нет, восхищения нет тоже. Вроде есть в седьмой винде что-то приятное, по крайней мере возвращаться на ХР уже не хочется. Буду пробовать дальше.

А до поступления операционки в продажу осталось 3 месяца :).
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение delta » 30 июл 2009, 18:00

игры как-то неправильно работают, в Overlord местами глюки в текстурах, в Atlantica Online то-же самое, но + рывкообразные движения, не зависящие от производительности.
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение delta » 31 июл 2009, 00:23

Ресурсы по теме:

http://forum.oszone.net/forum-95.html - крайне полезный ресурс, рассматриваются и решаются проблемы и вопросы

http://viennaos.net/ - общие новости.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1731691 - еще одни новости

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2055571 - разная полезная информация
http://lets.drink.uz/index.php?showtopic=4686 все вместе. Полезная тема. Там-же можно почитать про устранение проблем.
Последний раз редактировалось delta 01 авг 2009, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 31 июл 2009, 06:25

delta писал(а):игры как-то неправильно работают, в Overlord местами глюки в текстурах, в Atlantica Online то-же самое, но + рывкообразные движения, не зависящие от производительности.

В ней игрушки через Wine работают, чтоли? *pandaredlol*
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение delta » 02 авг 2009, 15:56

Игрушки в ней через жопу работают, причем очень неправильную. Сейчас Dawn of War 2 распаковываю, посмотрим чем меня порадуют)

То что винда самостоятельно загрузится не может, и не занимается ни чем отличным от вывода на экран сообщений "bootmgr is missing" "ntldr is missing" я уже говорил. так вот, в ходе расследования проблемы оказалось, что файлы отвечающие за загрузку разбросаны по всем дискам кроме системного).

Еще одно, система не хочет удалять файлы с атрибутом "только чтение", пока этот атрибут не будит снят в ручную.
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение delta » 05 авг 2009, 19:08

Так и есть, неизвестный системный процесс метит все папки атрибутом "только чтение".
В играх и при просмотре поврежденного видео (KMP + K-Lite Codec Pack + драйвера Nvidia, все последнее
говно
) бывает BSOD. Может возникать по несколько рас в день.
Проблему с загрузкой решил просто, в биосе дал приоритет жесткому диску на котором находился файл bootmgr.
О жестких тормозах в играх я уже писал?

Возвращаюсь на XP SP2. Ресурсопотребление системы не оправдывает ее удобств и эстетики.
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Meadowy » 06 авг 2009, 02:41

Пару месяцев тестирую Win7 (7200) и уже как-то привык даже. :)
Все работает на ура. Проблем с загрузкой не наблюдал, хотя вру - однажды при загрузке сработало восстановление системы. :unknown:
Из игр только Fallout3+addon'ы прошел по второму кругу - вылеты из игры случались, но они и под ХРюшей тоже присутствовали. Тормозов не заметил, а учитывая температуру за бортом все вообще супер. Дрова на видео с офсайта самые свежие скачал. Просмотр видео через KMP без всяких кодек-паков нормально работает.
Из софта под 7-ку есть все, что надо для домашнего использования (разве что LouderIt - нравится мне этот реглятор громкости - пока не адаптировали).
Единственная проблема - с электронными книгами: любимый CoolReader не имеет инсталятора и его нельзя назначить программой по умолчанию.
Общее впечатление - положительное, желания вернуться на ХРюшу пока не возникает.
Да ямбись оно хореем через амфибрахий
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение Frank » 21 окт 2009, 20:40

Похоже, маркетологи на этот раз свой промах с Вистой учли.

По информации британского филиала Amazon, Windows 7 бьет все рекорды предварительного заказа, опередив даже книги о Гарри Поттере, что практически нереально для программного продукта.

Британский филиал крупнейшего онлайн-магазина также сообщил, что в первые 8 часов с момента размещения предложения о предзаказе Windows 7 в июле магазину удалось продать больше копий Windows 7, нежели Vista за весь период предварительного заказа.

"Windows 7 превзошла все ожидания, опередив по популярности книгу "Гарри Поттер и дары смерти", седьмой по счету книги в цикле, и заслужив титул наиболее популярного (среди предварительного заказываемых) продукта всех времен" - заявил Брайан Макбрайд (Brian McBride), менеджер Amazon UK.

"В течение трех последних месяцев нам удалось продать больше копий лишь книги Дэна Брауна "Утерянный символ", что является признаком огромной популярности программного продукта."
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение poca » 23 окт 2009, 10:20

Привет! Мне туту Винд 7 установили. Ну совсем как-то не привычно мне. Но вот гаджеты мне понравились, вернее, часики, которые очень красиво каждый час звучат. Но этот Аваст обнаружил вчера вирус - троян))) И я , наверное, по не внимательности или с какого другого перепуга его удалила. А наверное, аваст обознался и я удалила какую-то штуку, которая дает работу гаджетам.
Теперь Гаджеты не работают... А когда я пытаюсь их включить, выскакивают гаджеты, а в середине экрана сообщение:
"Прекращена работа программы "Гаджеты рабочего стола Windows". предлагают найти решение в нете, кот. не находится или закрыть. А в подробностях - такая вещь
Имя события проблемы - ВЕХ
Имя приложения - sidebar.exe
Версия приложения - 6.1.7600.163и еще две цифры

Когда окно закрываю - то и гаджеты исчезают...
если кому-то такое приходилось решать и кто-то знает.ю как вернуть часики мои, подскажите.
И если у кого-то Линукс - то как вам с ним, не страшно?
Горит бессмыслицы звезда,
Она одна без дна.
poca
живу я тут
живу я тут

Провайдер: Датгруп

Сообщение Frank » 23 окт 2009, 13:50

poca писал(а):И если у кого-то Линукс - то как вам с ним, не страшно?

Первые пол года - страшно, так как ничего не понятно :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение poca » 23 окт 2009, 19:32

Понятно *OK*
Горит бессмыслицы звезда,
Она одна без дна.
poca
живу я тут
живу я тут

Провайдер: Датгруп

Сообщение Shura » 03 ноя 2009, 19:30

А я тоже вчера Винду поставил :D
Простояла ... почти пол часа -потом я её снес, нафиг и опять вернулся на Линукс.
Тут удобней ":-P
Shura
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Билайн

След.

Вернуться в Windows