Рейтинг@Mail.ru

Солженицын - Гений из Архипелага.

Для тех кто умеет и любит читать. Все о литературе, книгах... стихи и прочее

Модераторы: Monk, BarS

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Солженицын - Гений из Архипелага.

Сообщение MarkISa » 14 янв 2011, 00:23

Советую также "Архипелаг ГУЛАГ" А.Солженицына-серьёзная, но стоящая вещь.

Люди видят то, что хотят видеть.

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Киевстар

Re: Что почитать?

Сообщение BarS » 14 янв 2011, 01:03

MarkISa писал(а):Советую также "Архипелаг ГУЛАГ" А.Солженицына-серьёзная, но стоящая вещь.
Угу ты ещё "Раковый корпус" Шадову посоветуй.
Шадов не слушай её. Получать удовольствие от Солженицына могут только те, кто люто ненавидит Совок, или психически болен, у лучше и то и другое одновременно.
Monk писал(а):P.S. А "Прозрачные витражи" - это скорее отдельный сюжетец по мотивам "Лабиринта" с некоторыми героями из предыдущих книг, а не полноценный триквел.
"Прозрачные витражи" это вообще маленький выкидышь сетевого блоготворчества. Пейсатель писал его по наводкам со своего френдлиста.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Провайдер: Амрон

Сообщение MarkISa » 14 янв 2011, 01:05

Вот,Барс,опять всё запорол! :)

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Граф О'Ман » 14 янв 2011, 03:32

Угу ты ещё "Раковый корпус" Шадову посоветуй.
Шадов не слушай её. Получать удовольствие от Солженицына могут только те, кто люто ненавидит Совок, или психически болен, у лучше и то и другое одновременно.

Я не однозначно отношусь к личности самого Солженыца, но при этом не ношу розовых очков...
Ваши суждения слишком категоричны, как по мне...
Таки правды там больше, чем "поклепов"... Но, иногда принцип: "зачем Вам это знать" помогает жить спокойней и комфортней...
Ведь читать сказочки о крутых спецназовцах в иных мирах и в самом деле куда приятней для психики...
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение MarkISa » 14 янв 2011, 15:45

Я не понимаю того. почему вы так все категорически против Солженицына? Не всем же только фантастику писать.

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение MarkISa » 14 янв 2011, 16:23

2Bars
"Архипелаг ГУЛАГ"-создан там, где в нечеловеческих условиях подавлялся интеллект нации-писатели, учёные, где их в нечеловеческих условиях гнобили, превращали в быдло.Их уничтожали не только физически, их уничтожали морально. Солженицын писал свой ГУЛАГ на обрывках листочках и хранение их, а уж тем более распространение и передача на волю стоило жизни , как и ему так и людям. Его тяжело читать, ведь он должен был в нескольких словах передать эту трагедию, потом тяжело было ёё пережить, а потом тяжело было перечитывать то, что написал. Солженицына заставил нас не только прочесть ГУЛАГ,но и пережить его, как-будто ты там был сам. И осуждать его могут только белоручки, лизоблюды и мажоры, которые ничего не понимают и не ценят в этой жизни. Ведь автор не сидел в удобном кресле с сигарой и виски и кропал свой ГУЛАГ, как большинство авторов, он был там и писал то, что пережил. Обязанность каждого интеллектуального человека прочесть и понять этот труд, что написал он.

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение MarkISa » 14 янв 2011, 16:36

И вообще надо уважать то, что создал человеческий интеллект и человеческие руки.Осуждать можно тогда, когда ты добьёшься хотя бы части уровня того, кого осуждаешь.

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Граф О'Ман » 14 янв 2011, 16:49

MarkISa писал(а):Я не понимаю того. почему вы так все категорически против Солженицына? Не всем же только фантастику писать.

Я не против Солженицына-писателя.
Я не совсем хорошо воспринимаю (мягко сказано) его уже в роли публициста и общественного деятеля эпохи высылки и тем паче возвращения в страну. Отрицание коммунизма как идеологии превратило его в крайне радикально правого толка "патриота" с национально-шовинистическим уклоном.
Но человек уже мнил себя гуру и учил всех как жить неся такую откровенную ахинею, что зрелище было гадким. К этому я отношусь с примесью брезгливости...
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Monk » 14 янв 2011, 17:20

MarkISa писал(а):И вообще надо уважать то, что создал человеческий интеллект и человеческие руки.Осуждать можно тогда, когда ты добьёшься хотя бы части уровня того, кого осуждаешь.

Хоть это и философия, но вмешаюсь.
"Человеческий интеллект" и "человеческие руки" создали столько всего гадкого, что порой уважать ЭТО просто невозможно.
Осуждать можно всех и каждого, не обязательно для этого достигать какого-то уровня. Мои слова подтверждает окружающая реальность :) Да и вообще, как-то не совсем логично. Выходит, что осуждать голубых может только человек, который добился какого-то определённого уровня в гомосятине? :))

Никого не хотел обидеть. Просто шутливые намёки ;)
Let's rock!
Monk
Баламут
Баламут

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение MarkISa » 14 янв 2011, 18:09

2 Граф
Я не совсем хорошо воспринимаю (мягко сказано) его уже в роли публициста и общественного деятеля эпохи высылки и тем паче возвращения в страну. Отрицание коммунизма как идеологии превратило его в крайне радикально правого толка "патриота" с национально-шовинистическим уклоном.

Идея коммунизма, как и идеи христианства-идентичны. Солженицын призывал именно коммуняк(советских палачей)-покаяться и отречься. А как иначе достучатся до общества
, не рассказав ему правду, которая воспринимается как шовинизм?
Но человек уже мнил себя гуру и учил всех как жить неся такую откровенную ахинею, что зрелище было гадким. К этому я отношусь с примесью брезгливости...

Читайте тщательней его публицистику и его выступления в записях, которые показывают, что его задача была-сказать правду, и только. А уже примазанные к нему так называемые "друзья" хотят сделать из него апостола, одеть его в "белые одежды".

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение MarkISa » 14 янв 2011, 18:10

Monk писал(а):
MarkISa писал(а):И вообще надо уважать то, что создал человеческий интеллект и человеческие руки.Осуждать можно тогда, когда ты добьёшься хотя бы части уровня того, кого осуждаешь.

Хоть это и философия, но вмешаюсь.
"Человеческий интеллект" и "человеческие руки" создали столько всего гадкого, что порой уважать ЭТО просто невозможно.
Осуждать можно всех и каждого, не обязательно для этого достигать какого-то уровня. Мои слова подтверждает окружающая реальность :) Да и вообще, как-то не совсем логично. Выходит, что осуждать голубых может только человек, который добился какого-то определённого уровня в гомосятине? :))

Никого не хотел обидеть. Просто шутливые намёки ;)

Интеллект несколько в другом месте находится. Имелось ввиду только духовные достижения, а не плотские, низменные, извращенные страсти человеческие.

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение MarkISa » 14 янв 2011, 19:09

Если-
Но человек уже мнил себя гуру и учил всех как жить неся такую откровенную ахинею, что зрелище было гадким. К этому я отношусь с примесью брезгливости..
-это и это-
не будем читать фигню аля солженицына.. гавна в этом мире и без его творчества хватает...
-считается "мы не против, мы не критикуем Солженицына", тогда я Шамаханская царица=)

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение BarS » 14 янв 2011, 19:45

Граф О'Ман писал(а):Я не однозначно отношусь к личности самого Солженыца, но при этом не ношу розовых очков...
Ваши суждения слишком категоричны, как по мне...
Таки правды там больше, чем "поклепов"... Но, иногда принцип: "зачем Вам это знать" помогает жить спокойней и комфортней...
Ведь читать сказочки о крутых спецназовцах в иных мирах и в самом деле куда приятней для психики...
Отношусь к Солженицыну так же. Его поздние попытки "Обустройства России" по меньшей мере наивны, а по большей ... попахивают ... А насчёт категоричности суждений вы несколько неправильно меня поняли. Я писал, о том что удольствие от чтения его книг могут получить разве что извращенцы. Я ничуть не сомневаюсь, что то о чём он писал правда, однако его книги очень тяжелы для обычного читателя. Я, лично, читал их через силу, только из-за вредной привычки прочитывать всё за что взялся до конца. Оно конечно нужно знать, про то что творилось в лагерях, что фашистских что советских, но получать от этого удовольствие могут только психически больные люди. А Шадов изначально спрашивал о развлекательной литературе. И если "Улитка на склоне" ему понравилась меньше "Беспокойства", то что уж говорить за Солженицына.
К тому же, возвращаясь к Солженицыну, и его позднему постсоветскому "творчеству", я иногда думаю, что без лагерей не было бы у нас Светоча Русского Диссиденства Александра Исаича Солженицына. Только благодаря "лагерному" творчеству он и стал антисоветской иконой. Однако ни о чём другом он написать так и не смог.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение MarkISa » 14 янв 2011, 19:55

А не кто и не писал о получении "удовольствия", имелось ввиду прочтение и осознание книги.

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение MarkISa » 14 янв 2011, 20:13

2BarS
Мы-не европейцы, мы-"азиопы" и нас обустроить по теории нельзя, поэтому попытки Солженицына и могут выглядеть для многих наивными.
А Шадов изначально спрашивал о развлекательной литературе.
Жедов изначально спрашивал, что почитать из Стругатских, а моё имхо-под развлекательную литературу могут сойти бульварные романы, или одноразовые детективы, но никак не фантастика Стругатских.

MarkISa
это имя знают все
это имя знают все

След.

Вернуться в Литературное кафе