Рейтинг@Mail.ru

В нашу гавань заходили корабли...

Всемирная паутина - она везде!

Модератор: Frank

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

В нашу гавань заходили корабли...

Сообщение boris » 06 окт 2010, 23:55

Оказывается, с 2004-го года все суда с водоизмещением более 300 тонн должны оснащаться системой AIS.

Если кратко - каждое судно передает в радиоэфир в цифровом виде полную информацию о себе. Эта система чем-то аналогична авиационным системам диспетчеризации воздушного движения.

К чему такое длинное вступление? ТУТ в реальном времени вы можете посмотреть, что сейчас резвится в Днепро-Бугском лимане.

Кстати, рекомендую посмотреть и другие места — Одессу, например. Или Босфор. Мечта сомалийского пирата, одним словом :)
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Re: В нашу гавань заходили корабли...

Сообщение Pastor » 07 окт 2010, 02:14

boris писал(а):Мечта сомалийского пирата, одним словом :)

Если бы у него был интернет, лол.
Pastor
живу я тут
живу я тут

Провайдер: Датгруп

Сообщение boris » 07 окт 2010, 09:15

Pastor писал(а):
boris писал(а):Мечта сомалийского пирата, одним словом :)

Если бы у него был интернет, лол.

1. У них есть интернет и самая дешевая в мире мобильная связь: последствие пиратского захвата судна с эриксоновским телекоммуникационным оборудованием :)

2. В Сомали сидят рядовые исполнители, основные заказчики и планировщики операций сидят в Катаре, Аравии и других более угодных аллаху местах. Они оснащают пиратов всем необходимым и платят копейку малую "за труды", основные суммы выплат идут в их карманы.

3. В общем случае интернет не нужен: достаточно иметь специальный радиоприемник с подключением к ПК. Порядок цен на такие девайсы можно глянуть тут. А еще в более общем случае нужен сканирующий УКВ-приемник с детерминатором и компьютер со звуковой платой. Вот, например, результат творчества одного николаевца.

4. Мощный всплеск сомалийского пиратства как раз и пришелся на 2004 год, когда эта систем а стала на судах обязательной. Поэтому капитаны в нарушение всех писаных и неписаных правилах стараются выключить ее в сомалийских водах...

UPD: Почитал литературу — в Арденских водах таки официально рекомендуют отключать AIS.
Последний раз редактировалось boris 07 окт 2010, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение AlexSmith » 07 окт 2010, 10:14

жалко что такой системой не оснащают суда меньшим водоизмещением, можно былобы смотреть где друг сейчас :)
Так грустно быть одиноким, когда вокруг так много людей
Меня на сторону зла печеньками не заманишь!!!
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.
AlexSmith
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 07 окт 2010, 10:27

AlexSmith писал(а):жалко что такой системой не оснащают суда меньшим водоизмещением, можно былобы смотреть где друг сейчас :)

В соответствии с конвенцией СОЛАС является обязательным для судов водоизмещением свыше 300 тонн. Суда и яхты с меньшим водоизмещением могут быть оборудованы прибором класса Б.

Было бы желание. И деньги :)
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение AlexSmith » 07 окт 2010, 10:36

еще б вспомнить название судна)))
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.
AlexSmith
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение BarS » 07 окт 2010, 15:11

boris писал(а):ТУТ в реальном времени вы можете посмотреть, что сейчас резвится в Днепро-Бугском лимане.
Что-то в Днепробугском лимане ничего нет. Видать у них нет доступа к инфе с Очаковского, Николаевских и Херсонского порта.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Провайдер: Амрон

Сообщение AlexSmith » 07 окт 2010, 16:01

BarS писал(а):
boris писал(а):ТУТ в реальном времени вы можете посмотреть, что сейчас резвится в Днепро-Бугском лимане.
Что-то в Днепробугском лимане ничего нет. Видать у них нет доступа к инфе с Очаковского, Николаевских и Херсонского порта.

мне кажется не с портами идет связь, а с кораблями, или может они там отключают свой "передатчик" потому что там есть пираты? *2funny*
нашел корабль друга :) я так заметил обновление идет раз в три часа примерно
AlexSmith
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 07 окт 2010, 17:16

BarS писал(а):

Приемная станция, находящаяся в районе Чигрина, 80а имеет статус выключенной. Вчера всё работало.
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Levak » 13 окт 2010, 02:41

мабуть не работае, ця станция(((
BF3
Levak
живу я тут
живу я тут

Сообщение BarS » 13 окт 2010, 11:41

Дык вот. С 16 сентября она не работает. Да и вообще редко работала в последнее время.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Граф О'Ман » 11 ноя 2010, 11:51

Туроператор предлагает круиз с охотой на пиратов

Лондон, 15 мая, 16:07

В программе туристического путешествия всего за 1500 долларов предлагают безнаказанную охота на пиратов из любимого оружия.

В интернете появилась реклама с круизами вдоль побережья Сомали, в ходе которого можно поохотиться на пиратов.

"Наше судно курсирует вдоль сомалийского побережья в ожидании нападений пиратов. Берите с собой свое любимое оружие, если его у вас нет, мы предоставим (в аренду) наше. Мы выходим из Момбаса (Нигерия) 29 мая, идем вдоль побережья Сомали до Джибути, где круиз и заканчивается. Места ограничены, так что поторопитесь! Бесплатно – 100 трассирующих патронов!" - сообщается в рекламе.

"Обещаем минимум два нападения пиратов, если этого не случится, возвращаем вам половину стоимости круиза, включая аренду оружия и боеприпасов. Судно будет следовать на скорости 5 узлов в 12 милях от побережья Сомали.

Если никто не нападет, развернемся и последуем обратно, и будем курсировать вдоль сомалийского побережья не менее 8 суток, пока кто-нибудь, наконец, не нападет. В ночное время судно будет ярко освещено, в воздух будут выстреливаться фейерверки, а в сторону берега направлены динамики, транслирующие музыку диско – будьте уверены, мы привлечем внимание пиратов".

Стоимость такого путешествия около 1500 долларов.

Если юридически у них с оружием все в порядке, например, оно оформлено для участия в сафари, то этот тур вполне вероятен.

http://ru.tsn.ua/svit/turoperator-predl ... ratov.html
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Толстый » 12 ноя 2010, 00:55

что тут сказать, молодцы! Нос держат поветру. Из всего пытаются копеечку сделать. :good:
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 01 сен 2012, 14:08

Вот такая аппаратура теперь стоит у нас в Черноморском университете:

Изображение

Это приемник сигналов AIS, который позволяет одновременно записывать информацию на компьютер и передавать ее в реальном времени в интернет. Посмотреть результаты работы нашей станции можно на сайте MarineTraffic. Кроме того, и у нас на сервер "все ходы записываются" :)

Статистику работы станции можно посмотреть тут.

А это антенна на крыше "Могилянки":

Изображение
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Вернуться в Интернет