Рейтинг@Mail.ru

В мире заканчиваются IP-адреса

Всемирная паутина - она везде!

Модератор: Frank

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

В мире заканчиваются IP-адреса

Сообщение Толстый » 02 фев 2011, 19:53

В мире заканчиваются IP-адреса предназначенные для работы в интернете. На этой неделе организация, ведающая распределением IP-адресов, должна будет выделить последнюю партию таких имен, отмечает WSJ.

На сегодняшний день адреса формируются в соответствии с протоколом IPv4, именно они сейчас и заканчиваются.

Новый протокол IPv6, обеспечивающий гораздо большую номерную емкость, был создан более 10 лет назад, но он несовместим с IPv4. Сейчас, по данным Google, только менее 0,25% пользователей выходят в интернет с помощью IPv6. Только переход на новый протокол позволит сохранить интернет в том виде, в каком мы его знаем, предупреждает менеджер Google Лоренцо Колитти. По его словам, в будущем сайт Google будет доступен при адресации по IPv6.
Однако переход затруднен как отсутствием у владельцев сайтов оборудования для отображения контента под новыми адресами, так и отсутствием у пользователей устройств, распознающие новые адреса.

Как пишет газета The Wall Street Journal, существующая система присвоения интернет-адресов, так называемая IPv4 (Internet protocol version 4), использует числовые комбинации, например, пользователь, набравший в адресной строке браузера www.facebook.com, в действительности будет обращаться к компьютеру с IP-адресом 66.220.149.32, и именно эти адреса теперь заканчиваются.

Ранее агентство Reuters сообщало, что к концу 2011 года в США закончатся IP-адреса. Примерно 94,5% доступных IP-адресов протокола IPv4 уже используются, а оставшиеся 5,5%, как ожидается, будут распределены между региональными интернет-реестрами (адресное пространство интернета определенным образом привязано к пространству географическому - именно поэтому, например, можно определить по IP-адресу местонахождение компьютера) в следующем году. "Мы предполагаем, что к концу 2011 года в наших реестрах не останется свободных адресов для интернет-провайдеров", - заявил президент одного из пяти реестров American Registry for Internet Numbers Джон Карран.

http://korrespondent.net/tech/technews/ ... -ip-adresa

А что подразумевается под
отсутствием у пользователей устройств, распознающие новые адреса.
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Re: В мире заканчиваются IP-адреса

Сообщение Frank » 02 фев 2011, 23:03

роутеры и модемы, не знающие ipv6
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Провайдер: Амрон

Сообщение Толстый » 02 фев 2011, 23:08

Короче говоря, ожидаем раскола интернета на 2 лагеря - для тех что юзает ipv6 и тех что юзает ipv4
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение BarS » 03 фев 2011, 00:02

В Китае уже давно внешние айпишники кончились. Но ничего, ходят в инет без всякого раскола.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Shura » 03 фев 2011, 06:00

Это напоминает начало 2000 года.
Все компутеры "умрут" -потому что ... собъются часы :)
Как может закончится 255 миллиардов ДНСов с миллиардом АйПишников ?
Shura
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Билайн

Сообщение Frank » 03 фев 2011, 08:00

Шура, ipv4 это 4 байта, т.е 2^(4*8)=4294967296 айпишников, да ещё и порезанных на диапазоны, некоторые из которых ещё и только для "внутреннего пользования" (серые айпишки). Вот и получается, что даже каждому жителю планеты не хватит :) а что уж говорить про железки всякие... Вон, я один два айпишника слопал :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Вернуться в Интернет