Рейтинг@Mail.ru

В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

Всё, что касается колёс. Транспортных, а не других, поменьше ;)

Модератор: Толстый

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Сообщение Граф О'Ман » 23 июн 2010, 14:51

С 18.06 вступил в силу закон №2275-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Теперь товарные биржи не могут регистрировать сделки по купле-продаже б/у автомобилей, что привело фактически к параличу подержанного авторынка. Казалось, альтернативой биржевым договорам может стать сделка у нотариуса с уплатой 1% госпошлины, в случае, если операция по продаже авто у владельца первая за год. Но на практике нотариусы, являясь налоговыми агентами, не рискуют брать на себя ответственность по оформлению сделок, так как не могут досконально проверить число сделок по отжуждению авто у конкретного продавца.

Остается еще вариант с оформлением сделок через справки-счета автосалонов, но и здесь продавцов ждет разочарование. На волне ажиотажа цена только оформления справки-счета подскочила в отдельных регионах до 900-1000 грн. Кроме того, с суммы указанной в данном документе необходимо уплатить 15% налога с доходов физического лица.

Продавцы подержанных автомобилей уже несколько дней пытаются найти приемлемые варианты оформления, но пока безуспешно. В итоге срываются сделки, продавцы отказываются продавать свои авто при таких «драконовских» ставках, а покупатели пытаются оформиться через генеральные доверенности.

Как сообщил один из операторов, реализовывавший ранее до 10 авто в месяц, за последнюю неделю ему не удалось оформить ни одной сделки. И подобная ситуация у всех его коллег по «цеху». Кроме того, в ГАИ сейчас очень жестко смотрят на суммы, указанные в справках-счетах и не пропускают «занижение».

Фактически, закон №2275-VI парализовал подержанный авторынок: «Биржи убрали, но не предложено альтернативных вариантов, а те что есть, не в состоянии обработать такое число автотранспорта» - отмечает один из операторов.

По его мнению, если в ближайшее время, не появится альтернативных вариантов, то рынок перейдет на реализацию через генеральные доверенности. «Другого варианта просто нет, нотариусы не рискуют оформляться под 1% госпошлины и неформально требуют уплаты 15% налога» - констатирует продавец авто.

В Украине до сих пор сумму, вырученную от реализации приватного автомобиля, считают доходом физлица, не смотря на тот факт, что автомобиль уже приобретался с зарплатных денег, с которых удерживался этот самый 15%-ый налог с доходов физлиц. Кроме того, сумма, полученная от реализации подержанного авто всегда меньше, чем стоимость, за которую его приобретали. Так где же доход физлица?

Парадоксально, но в новом Налоговом Кодексе, принятом в первом чтении Верховной Радой на прошлой неделе, эту правовую коллизию так и не устранили. Согласно нового документа, средства, вырученные от продажи приватного авто – это доход, с которого необходимо уплатить 15% налога.

Такой коллапс на рынке подержанных автомобилей, безусловно, отразится не только на ценообразовании, но и на сбыте новых авто, учитывая, что значительная часть продавцов, впоследствии приобретает новые авто.

Что будет дальше?
Сейчас эксперты не берутся предсказать каким будет ценообразование, в связи с нововведением. Если следовать формальным показателям, на которые возрастут затраты продавцов, то уровень цен может «взлететь» на 10-15%, что окончательно парализует рынок подержанных автомобилей. С другой стороны, двойное налогообложение, которое издавна существует на рынке подержанных автомобилей только порождает коррупцию и «теневые» схемы.

Выход есть
Законодателям уже давно пора упростить налогообложение сделок по подержанным автомобилям, учитывая опыт предыдущих лет и объем платежей. Ведь ситуация вокруг товарных бирж возникла не случайно. Продавцы с удовольствием заплатят 0,5-0,8% с реальной цены в бюджет, не прибегая к занижениям цен и коррупции, и имея гарантию в виде правдивого договора. Опрошенные операторы отмечают, что при таком уровне налогов они бы не искали «лазейки» - это адекватные деньги и их бы все исправно платили. Но уже при величине налога в 1-2% мнения стали разделяться. И совершенно очевидно, что требование платить 15% налога + дополнительные платежи на оформление, будет и дальше провоцировать только занижение стоимости. Нам не удалось найти ни одного продавца, который бы добровольно согласился оплатить 15% налога с полной стоимости его автомобиля. Все отмечали, что либо будут искать вариант подешевле, либо вообще откажутся от затеи с продажей или продадут по доверенности. Так зачем же такие налоги?

До второго чтения нового Налогового Кодекса, депутаты вполне могут внести поправки в налогообложение сделок с подержанными авто и ликвидировать сам фундамент для коррупции.

http://news.infocar.com.ua/v_ukraine_pa ... 43281.html
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Амрон

Re: В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

Сообщение BarS » 23 июн 2010, 15:06

Вот блин! А я надумал дедову "копейку" продавать. :(
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Толстый » 23 июн 2010, 15:06

А потом разрешат оформлять договора купли-продажи только через ГАИ с уплатой соответствующей суммы в кассу.
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение Граф О'Ман » 23 июн 2010, 15:12

Толстый писал(а):А потом разрешат оформлять договора купли-продажи только через ГАИ с уплатой соответствующей суммы в кассу.

Как это работает ,(с форума форд-клуба):
Всем спасибо за бурное обсуждение!
Сделка таки состоялась. Раскажу немного об изменениях, вдруг кому будет полезно.
С 16.06.2010 В Украине запрещено заключать биржевые соглашения о покупке авто. Теперь только справка сщет на имя покупателя, либо договор купли продажи у нотариуса. Также теперь более строго оценивают машины и продавец о покупатель платят больше налогов. Как все сделал я:
1. Со снятой с учета продавцом машиной мы приехали на чапаевку. Там пошли в домик на котором написано оформление справки счет. Она стоит 600 грн +350 грн подоходный налог с продавца (машины они оценивают в 2000грн при чем все подряд). времени 30-40 минут.
2. Со справкой счетом я приехал в свое МРЕО и тут как оказалось снова надо делать оценку. Пошел к ускорителю он показал что в каталоге моя машина стоит 10800уе (я ее купил дешевле) Кароче с этой суммы скинули еще 15% и от того что получилось и посчитали налог в ПФ. В итоге с услугами ускорителя я за все отдал 4300грн но без ТО, т.к на машине еще есть талон до 11 года, думаю пока прокатит. и т.к делал все ускоритель, сразу дали постоянный тп.
Также в техпаспорт вписал жену и отца (все на одну фамилию) думал что нельзя, т.к вроде бы недавно отменили все эти вписыывания, оказалось можно- вернули все в зад
Машина рено сценик 2003года 1,6. В итоге к стоимости авто добавилось еще 600 баксов учитывая цывилку.
Как по мне то это все двойное налогообложение, т.к я покупаю машину на деньги которые я официально заработал с уплатой и подоходного налога и пенсионного фонда. сплошной бред
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Толстый » 23 июн 2010, 15:22

Я немного не о том писал. Я предполагаю, что в МРЭО создадут отдел по оформлению договоров купли-продажи подержанных автомобилей. Та же биржа, только деньки текут в ГАИ.
На форуме изложено о том, как сэкономить деньги через "ускорителя" - этакого посредника, который за определенную плату ускоряет и удешевляет процесс оформления автомобиля.
По такой же схеме я 4 года назад оформлял свою машину. Пришел эксперт-оценщик, поглядел, написал сумму. "Ускоритель" пошаманил на калькуляторе - около 600 грн. экономии на платежах, из них 200 - ускорителю. И всем приятно.
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Граф О'Ман » 23 июн 2010, 15:37

Толстый писал(а):Я немного не о том писал. Я предполагаю, что в МРЭО создадут отдел по оформлению договоров купли-продажи подержанных автомобилей. Та же биржа, только деньки текут в ГАИ.
На форуме изложено о том, как сэкономить деньги через "ускорителя" - этакого посредника, который за определенную плату ускоряет и удешевляет процесс оформления автомобиля.
По такой же схеме я 4 года назад оформлял свою машину. Пришел эксперт-оценщик, поглядел, написал сумму. "Ускоритель" пошаманил на калькуляторе - около 600 грн. экономии на платежах, из них 200 - ускорителю. И всем приятно.

Нет. Там речь не ускорителе. Речь о пенсионном фонде, сиречь методике оценки суммы сделки.
ГАИ ни под каким соусом не может оформлять договора. Противоречит гражданскому кодексу.
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Толстый » 23 июн 2010, 16:59

Сбор в ПФ платится исходя из оценочной стоимости автомобиля. А ускоритель, за отдельную плату, эту самую стоимость занижает.
А то что ГАИ не может - так хрен с ней! Создадут какую-нибудь госконтору, в обязанности которой будет входить оформление договоров.
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 23 июн 2010, 21:08

А нельзя ли продать автомобиль "по запчастям"? :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Толстый » 24 июн 2010, 08:53

Frank писал(а):А нельзя ли продать автомобиль "по запчастям"? :)

Это чтоб не платить налоги? Так смылса нет. Его же после сборки прийдется в ГАИ ставить на учет. Все равно сдерут по полной программе. :D
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Граф О'Ман » 24 июн 2010, 11:04

Frank писал(а):А нельзя ли продать автомобиль "по запчастям"? :)

Этим на разборках и занимаются.
Только это уже не авто...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Pastor » 25 июн 2010, 23:50

Ну дык дойные коровы. У нас есть только право заплатить им денег, причем не по одному разу, остального мы лишены с рождения.
Pastor
живу я тут
живу я тут

Провайдер: Датгруп

Сообщение Hokum » 16 сен 2010, 15:47

Кто может рассказать, как сейчас обстоит дело с покупкой авто?
Какие будут дополнительные затраты при покупке (пенсионный, МРЭО и т.д.) ?
Hokum
Сумрачный

Сообщение Граф О'Ман » 16 сен 2010, 15:51

Hokum писал(а):Кто может рассказать, как сейчас обстоит дело с покупкой авто?
Какие будут дополнительные затраты при покупке (пенсионный, МРЭО и т.д.) ?

Новый из салона или бу?
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Hokum » 16 сен 2010, 16:06

бу
Hokum
Сумрачный

Сообщение Граф О'Ман » 16 сен 2010, 16:33

Можно почитать тут:
http://dbroker.com.ua/pogasit_kredit
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

След.

Вернуться в Авто-мото