Рейтинг@Mail.ru

Доверенности на автомобиль могут отменить

Всё, что касается колёс. Транспортных, а не других, поменьше ;)

Модератор: Толстый

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Доверенности на автомобиль могут отменить

Сообщение Толстый » 24 ноя 2010, 20:32

Новость, конечно промелькнула в сети почти 3 месяца назад, но вот только сегодня узнал оней

Глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики Украины Михаил Бродский на своем официальном сайте предложил отказаться от практики доверенностей.
Если эту инициативу поддержат в верхах, у нас может заработать американская модель, где для управления машиной водителю необязательно быть ее владельцем, главное - иметь права и техпаспорт.

«Комсомолка» решила разобраться, как изменится в этом случае жизнь украинских автомобилистов.

ЭКОНОМИМ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ

По мнению водителей, отмена доверенностей не только сэкономит их деньги, но и сделает жизнь проще.

- Я купил машину по доверенности и не обратил внимания, что она уже была передоверена два раза, - рассказывает автолюбитель Геннадий. - А по нашему закону товар можно передоверить только три раза. Пришлось искать первого хозяина. В результате прошло несколько месяцев, прежде чем я смог законно сесть за руль.

Ликуют и молодые водители: если раньше, чтобы отобрать руль у отца, приходилось тянуть его к нотариусу, то теперь понадобится лишь расписка с подписью.

ХАОС НА ТРАССЕ И ДОРОГАЯ СТРАХОВКА

А вот нотариусам новшества оказались не по душе.

- Вопрос здесь в 100 гривнах за оформление доверенности, - говорит частный нотариус Лариса Спицына. - А кто заплатит за покалеченные жизни? Ведь садиться за руль сможет кто угодно и когда угодно. Страховые компании тут же поднимут стоимость полисов. Кроме того, страна понесет миллионы убытков: если сегодня переоформлять авто заставляет правило третьего владельца, то в будущем никто не захочет платить пошлины в бюджет. Все будут ездить по расписке.

Фото из архива.

МНЕНИЕ ГАИ

Евгений КРАВЕЦ, начальник пресс-службы Департамента ГАИ Украины:

- В ГАИ создана специальная группа по отработке всех инициатив, которые могли бы качественно изменить работу департамента. Это не только отмена доверенностей, но и усовершенствование процедуры прохождения техосмотра, и другие. В эту группу вошли множество разных специалистов, которые сейчас оценивают предложенный вариант решения.

http://kp.ua/daily/010910/241820/
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Re: Доверенности на автомобиль могут отменить

Сообщение Толстый » 14 мар 2011, 15:24

Возвращаемся к вопросу о доверенностях

Керівництво ДАІ пропонує скасувати нотаріально завірені дозволи на керування транспортним засобом. Натомість стражі дорожнього порядку прагнуть створити спеціальну електронну базу, в якій зазначатимуть прізвища всіх керуючих автомобілем осіб. Власник авто має написати спеціальну заяву з переліком водіїв його транспортного засобу і подати її в ДАІ. Протягом доби прізвища всіх довірених осіб будуть внесені до електронного реєстру. До того ж, процедуру обіцяють зробити абсолютно безкоштовною. Таким чином, щоб керувати чужим авто, водієві достатньо буде мати при собі техпаспорт на цей транспортний засіб, водійське посвідчення та поліс автоцивілки. А щоб перевірити, чи закріплений водій саме за цим авто, інспекторові доведеться зв’язуватися з постом. Поки законодавці лише обговорюють пропоновані зміни, юристи вже прогнозують новий привід для хабарів ДАІ-шникам: мовляв, автоінспектори можуть спеціально не додзвонитися на пост і питання, як завжди, доведеться вирішувати на місці.

http://www.1auto.tv/news-4947/
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Вернуться в Авто-мото