Рейтинг@Mail.ru

З нового року в Україні діятимуть нові правила для водіїв.

Всё, что касается колёс. Транспортных, а не других, поменьше ;)

Модератор: Толстый

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

З нового року в Україні діятимуть нові правила для водіїв.

Сообщение Levak » 19 дек 2010, 11:50

З 2011 року діятимуть нові правила дорожнього руху. Відтепер буде скасоване легальне перевищення швидкості на 20 кілометрів, запроваджено обов'язкове пересування із ближнім світлом у білий день і предбачене покарання за "гумове взуття" не по сезону.

Наступного року в нових правилах дорожнього руху чітко розпишуть ситуацію, при якій водій має право вмикати аварійку – і зросте відповідальність за її зловмисне використання.

У нових правилах каратимуть і за брак зимової гуми на автомобілі. Іще одна новація- у зимовий період цілодобово авто зобов'язані будуть їздити з увімкненими фарами ближнього світла. А на заміських трасах фари треба буде вмикати завжди, навіть удень улітку.

Водіїв каратимуть за ненаявність спеціального крісла для дітей до 12-ти років.

Одна з новацій – водій при спілкуванні з ДАІ мусить залишатись у машині, причому руки тримати на кермі, щоб інспектор їх бачив.

У ДАІ з полегшенням зітхнули, що попередня влада не встигла запровадити свої плани збільшити дозволені швидкості на дорогах. У нових правилах якраз будуть дотримуватись наявних знаків. Якщо в місті дозволено їхати 60 кілометрів, то плюс 20 кілометрів водіям уже не дозволятимуть. Максимум 5 кілометрів. У більшості країн Європи, мовляв, у містах узагалі максимальна дозволена швидкість – 50.

Дозволену швидкість збільшать хіба що – до 110-ти кіломЕтрів на заміських трасах, і то якщо між зустрічними смугами є відбійники або клумба. Водночас штрафи за перевищення можуть залежати від швидкості – що більше женеш машину – то більший штраф. Самі розміри штрафів будуть чітко визначеними– ніяких вилок – щоби в інспектора не виникала зайва спокуса брати хабар.

И еще

Українських водіїв очікує європейська система штрафів
Новий Адміністративний кодекс передбачає систему єдиних штрафів, пише AUTO-Consulting.

За інформацією видання, якщо сьогодні строгість покарання за порушення правил дорожнього руху визначає інспектор, то новий Адміністративний кодекс, адаптований під Європу, передбачає єдиний штраф.

Крім того, в документі, над яким зараз працюють Мін'юст, Мінтранс і МВС, прописана диференційована відповідальність залежно від категорій авто. Найбільш суворе покарання передбачається для водіїв небезпечних вантажів.

Згідно з новими правилами, вводиться і градація покарань за перевищення швидкості: до 10 км/год, від 10 до 30 км/год, від 30 до 50 км/год і вище.

Найлояльніше покарання чекає водіїв легкових автомобілів - 680 грн. Найсуворіше - для водіїв, які здійснюють пасажирські перевезення та перевозять небезпечні вантажі, - до 1105 грн штрафу.

За порушення правил проїзду залізничних переїздів - штраф може скласти 1360 грн. А якщо повторно протягом року - 2720 грн.

За керування автомобілем у стані алкогольного або наркотичного сп'яніння водій легкового авто заплатить штраф 3400 грн, а водій маршрутки - 8500 грн. Водій бензовоза - 10500 грн. При повторному порушенні штрафи збільшуються вдвічі.

Крім того, даний проект відкидає стосовно водіїв такий вид стягнення, як усне попередження, за будь-яке порушення - штраф.

Оновлений документ також буде включати окремий пункт спеціально для гонщиків і організаторів гонок.

"Хочемо заспокоїти водіїв: ми не говоримо про підвищення сум штрафів щодо всіх порушень. Штрафи буде підвищено в основному за грубі порушення. Такі, як переїзд залізничних переїздів, керування в нетверезому стані, перевищення швидкості. Наша мета - зробити адміністративний кодекс більш ефективним і поліпшити безпеку на дорогах", - заявив Євген Кравець, начальник прес-служби департаменту ДАІ України.

Но зачем такое писать :shock:
Самі розміри штрафів будуть чітко визначеними– ніяких вилок – щоби в інспектора не виникала зайва спокуса брати хабар.
BF3
Levak
живу я тут
живу я тут

Провайдер: Амрон

Re: З нового року в Україні діятимуть нові правила для водіїв.

Сообщение BarS » 19 дек 2010, 13:11

А теперь объясните мне популярно, зачем летом днём на трассе включать ближний свет? И вообще зачем днём свет включать?
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Hokum » 19 дек 2010, 13:16

BarS писал(а):А теперь объясните мне популярно, зачем летом днём на трассе включать ближний свет? И вообще зачем днём свет включать?

Вобщем-то не бесполезная фича - темные авто на высокой скорости могут визуально сливаться с асфальтом.
Hokum
Сумрачный

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение Толстый » 19 дек 2010, 13:36

по статистическим данным в европейских странах, езда с включенными днем фарами не влияет на аварийность никаким боком.
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Surok » 19 дек 2010, 22:45

Прикольно конечно ездить в 40 градусную жару с включенными фарами. Помнится в советские времена такое пытались втулить, но сразу же не прижилось, т.к. на юге никто и не думал фары днем включать. Тогда сразу же для южных областей это правило отменили, а потом и для всех остальных.
Surok
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение BarS » 19 дек 2010, 23:41

И потом, с включёнными днём фарами гопники ездят. Мол, разбежались все - "Крутые потцаны" едут. Дурость. Видать кто-то из "приближённых" хочет на лампочках для фар подзаработать.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Граф О'Ман » 20 дек 2010, 18:59

Толстый писал(а):по статистическим данным в европейских странах, езда с включенными днем фарами не влияет на аварийность никаким боком.

Встречал как раз другую статистику - уменьшение ДТП на 30%...
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение boris » 20 дек 2010, 20:44

Ну, во-первых, это пока всё ментовские хотелки, не более. Этого всего нет не только в законодательстве, но и в зарегистрированных проектах законов, я проверял.

Во-вторых, в России с ноября месяца действуют правила, согласно которых днем нужно ездить с включенным светом или ходовыми огнями. Так вот, "правильные" водители заказывают себе вот такую шнягу: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.48499 обеспечивая китайских производителей устойчивым спросом :)
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение BarS » 20 дек 2010, 23:21

Ну вот! Ещё 13 баксов по чей-то извращённой прихоти тратить.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение AlexSmith » 03 янв 2011, 20:09

я так не понял, они приняли это дело или нет?
Так грустно быть одиноким, когда вокруг так много людей
Меня на сторону зла печеньками не заманишь!!!
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.
AlexSmith
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Граф О'Ман » 04 янв 2011, 13:10

AlexSmith писал(а):я так не понял, они приняли это дело или нет?

нет
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Hellrais3r » 21 май 2012, 11:32

Так все таки можно ехать 80 по городу или нет и где это указано? Одни говорят можно, другие - нет. Вчера остановили для проверки документов, так я пользуясь случаем спросил у него на счет скорости, он сказал что можно, но где это на бумаге разрешено не сказал.
Hellrais3r
пришелец
пришелец

Сообщение Граф О'Ман » 21 май 2012, 12:08

Hellrais3r писал(а):Так все таки можно ехать 80 по городу или нет и где это указано? Одни говорят можно, другие - нет. Вчера остановили для проверки документов, так я пользуясь случаем спросил у него на счет скорости, он сказал что можно, но где это на бумаге разрешено не сказал.

1. Нельзя.
2. Сказано в ПДД (макс. скорость - 60 в населенном пункте)
3.Другое дело, что согласно действующему КУАПу административная ответственность возникает при превышении скорости свыше 20 км/ч.
4. Правила надо знать, а права не покупать :wink:
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Hellrais3r » 21 май 2012, 12:19

Так вот именно я знаю, что в пдд только 60, а про +20 ни слова, а тут мне гаец говорит, что можно 80, мол у них прибор так настроен что фиксирует только 81. Просто хочу знать: если остановят меня при скорости 79, могу ли я ссылаться на КУАП и утверждать что я ничего не нарушал, хотя если четко следовать пдд, то нарушал))
Hellrais3r
пришелец
пришелец

Сообщение Граф О'Ман » 21 май 2012, 12:35

Hellrais3r писал(а):Так вот именно я знаю, что в пдд только 60, а про +20 ни слова, а тут мне гаец говорит, что можно 80, мол у них прибор так настроен что фиксирует только 81. Просто хочу знать: если остановят меня при скорости 79, могу ли я ссылаться на КУАП и утверждать что я ничего не нарушал, хотя если четко следовать пдд, то нарушал))

Факт нарушения - будет зафиксирован (превышение скорости на 19 км/ч), утверждать, что не нарушал -сложно. Другой вопрос, что наказания за такое нарушение не предусмотрено. А такие нарушения гайцам не интересны (нафиг он будет делать просто бесплатные замечания?) вот они выставили на радаре планку, за которую уже можно штрафовать.
Но! Если, к примеру, случилось ДТП и будет определено, что авто двигался при этом со скоростью например 75 км/ч, то такой участник ДТП будет признан виновным в превышении скорости и в лучшем случае - обоюдка или виновник ДТП.
Так, что - таки нельзя, но у нашего народе как говорил Жванецкий сразу вопрос - а, что мне за это будет?
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

След.

Вернуться в Авто-мото