Рейтинг@Mail.ru

Вот наконец-то реальный убийца недотелефонов "ямобилко" :)

Все о мобилах, КПК и прочем, что может поместиться в карман

Модераторы: Frank, Monk

Правила форума
В этом форуме запрещена любая не согласованная коммерческая реклама/раскрутка. Наказание - удаление учётной записи и/или сообщений.

Вот наконец-то реальный убийца недотелефонов "ямобилко" :)

Сообщение Frank » 31 авг 2009, 13:21

Компания Nokia cегодня открыла сайт maemo.nokia.com, на котором официально анонсирован новый смартфон Nokia N900 и мобильная платформа Maemo 5. В отличие от прошлых моделей N900 построен на платформе OMAP3 (ARM Cortex A8 600MHz OMAP3530 SoC), снабжен камерой высокого разрешения (5-мегапикселей, оптика от Carl Zeiss, поддержка записи видео с разрешением 800×480), имеет A-GPS, TV-out и поддерживает работу в сотовых сетях (3.5G, GSM EDGE 850/900/1800/1900). Устройство укомплектовано 256Мб ОЗУ и Flash размером 32 Гб из которых 768 Мб отведено для раздела подкачки. Как и Nokia N810, новая модель поставляется с WiFi, Bluetooth, выдвижной QWERTY-клавиатурой и 3.5-дюймовым сенсорным экраном (800×480).

В анонсе одного из разработчиков Nokia подчеркивается направленность компании на полную открытость платформы для пользователя, для которого не чинятся препятствия по получению root-доступа. Главный лозунг проекта гласит - "владелец имеет полное право использовать устройство как ему заблагорассудится, без каких-либо ограничений".

Из возможностей новой версии программного окружения можно отметить:

* Web-браузер на базе технологий Mozilla, с поддержкой Adobe Flash 9.4;
* Полный комплект средств для использования устройства в качестве сотового и VoIP (Ovi, Gtalk, Skype) телефона;
* Поддержка виртуальных экранов и панорамный способ переключения между ними;
* Поддержка инертного скроллинга содержимого экрана;
* Наглядный режим переключения между выполняемыми приложениями (эскизы окон программ отображаются на одном экране);
* Существенно переработанная адресная книга;
* Программы для управления, редактирования и публикации фотографий. Возможность добавления гео-тэгов для фотографий;
* Задействование средств аппаратной акселерации при выводе графики на платформе OMAP3
Вложения
device-processing-power.jpg
device-processing-power.jpg (18.57 Кб) Просмотров: 2435
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Провайдер: Амрон

Re: Вот наконец-то реальный убийца недотелефонов "ямобилко" :)

Сообщение Hokum » 31 авг 2009, 14:15

Дороговато для убийцы - от €500 (без учета налоговых отчислений).
Hokum
Сумрачный

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение Frank » 31 авг 2009, 15:25

Дороговато? iPhone 3GS 16/32 gb - от 700-950 / 1050$
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Hokum » 31 авг 2009, 16:50

ну с яблочной продукцией у нас традиционно напряг, на западе как-то дешевле
Да и не являются они прямыми конкурентами, форм-фактор совершенно разный. Не все согласны таскать такой немаленький телефончик.
Hokum
Сумрачный

Сообщение Frank » 31 авг 2009, 19:14

Размеры:
IPhone 3GS: 62.1 x 115.5 x 12.3 мм
Nokia N900: 59,8 х 110,9 х 18/19,55 мм
Ну, на 6-7 мм толще, да. Книжечка такая :) Зато по функциональности отставляет далеко позади программно ограниченную недомобилку. И дешевле они за бугром за счёт контрактов с партнёрскими ОпСоСами, так что с контрактом ещё не факт, что выйдет дешевле.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 31 авг 2009, 23:23

Наконец-то Нокия сделала нормальный экран в телефоне. А то какие-то гнилые разрешения придумывала, что в 5800, что N97. В перечислении стандартов связи не увидел UMTS/HSDPA 2100. Наверное просто забыли указать? И что это за платформа? Maemo те що маємо? Как у Кучми? Ещё одна мобильная ось? На смену подгнивающему Смибиану.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение SSN » 31 авг 2009, 23:54

BarS писал(а):Наконец-то Нокия сделала нормальный экран в телефоне. А то какие-то гнилые разрешения придумывала, что в 5800, что N97. В перечислении стандартов связи не увидел UMTS/HSDPA 2100. Наверное просто забыли указать? И что это за платформа? Maemo те що маємо? Как у Кучми? Ещё одна мобильная ось? На смену подгнивающему Смибиану.

Maemo = Linux-подобная система. У Нокии давненько развивается паралельно с Симбианом.

Недостатки конкретно этого агрегата:
1.Малоемкий аккум (1300 мА), для данного аппарата надо минимум 1500, лучше около 2000.
2.Убрали джойстик с клавы
(все эти недостатки конечно-же "заслуга" маркетологов, надо-было что-то оставить для апгрейда следующих версий)

Недостатки всей линейки maemo (N800-N810, N900, ну и туда-же старый 770):
1. Очень мало ICQ-подобных клиентов, точнее говоря из реально бОлее-менее нормально фунциклирующих порт Pidginа, и то очень неспешно обновляется;
2. Нет Офиса;
3. Нет нормальной проги для навигации, типа Гармина (что-то делается разными людьми на коленке, но оно далеко до совершенства). В сравнении с "подгнивающим" Симбианом лично я чувствовал себя слегка неприятно.

Если верить слухам, что мол Нокия переходит полностью на платформу Маемо, то реально платформа ещё не готова для бизнес применения, хотя железо очень классное. Мне лично очень понравился планшет N810, но отсутсвие поддержки GSM/WCDMA модуля слегка удручало (приходится таскать всегда с собой ещё и мобилку или искать доступный WiFi). Сейчас это дело улучшили, осталось подождать нормальных прог. Если слухи оправдаются, то через годик-два платформа оживет, если нет - то она так и останется уделом гаджетоманов, а жаль, платформа очень интересная и с ходу я даже ничего не могу назвать что-нибудь похожее у других производителей.
SSN
пришелец
пришелец

Сообщение BarS » 01 сен 2009, 00:06

О! Ты ба, кто заглянул на огонёк. Редкая рыба на нашей глубине :-). А как там с джаббер-клиентами? Ибо недоАське дорога вслед за Ямобилками. Я как-то уже устал от бесконечных "мультипротокольных" мобильных клиентов, которые получаются добавлением к обычной говноаське джаббер-клиента с нулевой функциональностью, ака (QIP, Pigeon, IM+, и т.д. и т.п.)
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение SSN » 01 сен 2009, 00:16

BarS писал(а):О! Ты ба, кто заглянул на огонёк. Редкая рыба на нашей глубине :-). А как там с джаббер-клиентами? Ибо недоАське дорога вслед за Ямобилками. Я как-то уже устал от бесконечных "мультипротокольных" мобильных клиентов, которые получаются добавлением к обычной говноаське джаббер-клиента с нулевой функциональностью, ака (QIP, Pigeon, IM+, и т.д. и т.п.)

Никак, обычный говно-джаббер, как и говно-аська, ничем особо не блещущий. Хотя может если по репозитарию порытся может что-то и найдется специфическое - только оно мало кому надо.

На симбе хоть оперативно обвновляются и проблем с коннектами если и бывают, то не больше чем на большом компе.

P.S. Собственно говоря, от клиента мало кому надо супер все возможности XMPP-транспорта... людям надо просто переписыватся и с этой задачей IM+, Slik прекрасно справляются.
SSN
пришелец
пришелец

Сообщение BarS » 01 сен 2009, 00:29

Оно конечно обидно, что людям так мало в этой жизни надо :-). Просто жаль, что все клиенты начинатся с аськомодуля, и им же по большому счёту и заканчиваются. При том что кроме джаббер-модуля в IM-клиенте ничего и не надо, остальные протоколы подключаются через транспорты.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Hokum » 01 сен 2009, 00:36

С учетом цены я не вижу, чем этот девайс лучше моей тоши Гы900.
Мощнее и технически продвинутей - да, но разница 2 года. Из приложений у меня и так есть все, что мне надо.
Hokum
Сумрачный

Сообщение BarS » 01 сен 2009, 00:53

Лучше Тоши здесь разве что экранчик. Всё же разница в пол-дюйма визуально ощутима. Ну может быть ещё 256Мб ОЗУ. Хотя я вроде на Тоше с недостатокм ОЗУ пока не сталкивался. Больше ощутимых различий нет (все эти камеры, TV-Out-ы и пр. модные прибамбасы в конечном итоге часто остаются крайне редко используемыми наворотами). При том что на 600Мгц с таким экранчиком я думаю будет притормаживать не меньше нашей Тошки. А тем временем Toshiba Portege TG01 работает на 1000Мгц.

P.S. Ничего не сказано про USB-host, его там по-видимому просто нет?.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение SSN » 01 сен 2009, 01:26

Hokum писал(а):С учетом цены я не вижу, чем этот девайс лучше моей тоши Гы900.
Мощнее и технически продвинутей - да, но разница 2 года. Из приложений у меня и так есть все, что мне надо.

Чесно говоря не понятное сравнение, технически он во всем лучше твоей Тоши.
Даже после N810 на Тоше браузить и работать крайне некомфортно. Хотя G900 очень неплохой агрегат, у меня лично нарекания на толстоватость и туповатость по работе видеоконтроллера. Оба устройства мне доступны, могу сравнить.
Интерфейс в Maemo существенно лучше виндового.
Но вот проблема с необходимым для жизни софтом попросту убивает. :?
Ну а в сравнении с ценой... планшет новый - цена неадекватна, через год-другой сравни. Хотя если с софтом все наладится, тогда за $500 вполне нормальный агрегат, если конечно другие производители ничего интересного не выкатят.
SSN
пришелец
пришелец

Сообщение SSN » 01 сен 2009, 01:36

BarS писал(а):Лучше Тоши здесь разве что экранчик. Всё же разница в пол-дюйма визуально ощутима. Ну может быть ещё 256Мб ОЗУ. Хотя я вроде на Тоше с недостатокм ОЗУ пока не сталкивался. Больше ощутимых различий нет (все эти камеры, TV-Out-ы и пр. модные прибамбасы в конечном итоге часто остаются крайне редко используемыми наворотами). При том что на 600Мгц с таким экранчиком я думаю будет притормаживать не меньше нашей Тошки. А тем временем Toshiba Portege TG01 работает на 1000Мгц.

:lol:
Кстати цена TG01 будет думаю соизмерима с новым планшетом от Нокии. Думаю через годик мона будет сравнить цена/функционал/быстродействие/стабильность работы.

BarS писал(а):P.S. Ничего не сказано про USB-host, его там по-видимому просто нет?.

USBhost есть даже в N800/N810, сегодня в обед сливал гиг с флэшки. Думаю и в новом оно будет работать.
SSN
пришелец
пришелец

Сообщение Frank » 01 сен 2009, 07:26

BarS писал(а):P.S. Ничего не сказано про USB-host, его там по-видимому просто нет?.

На википедии можно вычитать "гнездо MicroUSB для передачи данных и зарядки аккумулятора"
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

След.

Вернуться в Мобильный мир