Рейтинг@Mail.ru

Гики, Кран и Матрица.

Программы, описания, советы и т.п.

Модератор: Frank

Гики, Кран и Матрица.

Сообщение boris » 08 май 2011, 23:10

http://ithappens.ru/story/6159

Сколько себя помню, всегда любил извращаться с различными приборами. В детстве то кассетник к проводному телефону подключу, чтоб разговоры записывать, то часы-будильник заставлю моргать настольной лампой… На днях я превзошёл себя.

Ездил в Николаев в гости к приятелю. Тот работает на кране с компьютерным управлением и учится на заочке на программера. За двое суток при помощи такой-то матери смогли подключить к промышленному компьютеру крана 3G-модем, настроить интернет и написать пару утилиток. Теперь, сидя в Киеве, я могу через удалённый доступ помахать стрелой крана в Николаеве. А чего добился ты?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Re: (sh)it happens!

Сообщение DanIgoni » 08 май 2011, 23:53

реально ложь, пиздёжь и провокация!!!
DanIgoni
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Амрон

Сообщение Frank » 09 май 2011, 00:44

Я того же мнения, ибо кран с виндой в наших краях это нонсенс.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение boris » 09 май 2011, 08:25

Frank писал(а):Я того же мнения, ибо кран с виндой в наших краях это нонсенс.

А где тут хоть слово про винду?
Грязным - вверх,
Ногами - вперёд!
boris
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Meadowy » 09 май 2011, 17:14

Ну вот, приехали. Отстали вы, однако, от жизни. Frank, я обслуживаю именно такой кран, и он, как ни странно, именно с Виндой. Стоит на кране промышленный комп, ХРюшка лицензионная и очень даже хорошо рулит краном. А 3G-модем нафиг не нужен, потому что есть Wi-Fi. Более того - таких кранов в "Океане" аж два :)
Есть правда маленький ньюанс - стрелы у крана нет, так что размахивать нечем, кран-то козловой.
Да ямбись оно хореем через амфибрахий
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 09 май 2011, 21:46

boris писал(а):

А где тут хоть слово про винду?

В любой другой оси подключение модема было бы весьма затруднительным ввиду более строгой архитектуры, не позволяющей кому попало подключать левое железо :)
Meadowy писал(а):

Ну вот, приехали. Отстали вы, однако, от жизни. Frank, я обслуживаю именно такой кран, и он, как ни странно, именно с Виндой. Стоит на кране промышленный комп, ХРюшка лицензионная и очень даже хорошо рулит краном. А 3G-модем нафиг не нужен, потому что есть Wi-Fi. Более того - таких кранов в "Океане" аж два :)
Есть правда маленький ньюанс - стрелы у крана нет, так что размахивать нечем, кран-то козловой.

О боже мой. Скажи ещё, что там стоит лицензионный касперский и временами кран лагает, ударяясь в ограничители хода :) Ей богу, винда там абсолютно лишняя. Как и комп вообще.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 09 май 2011, 22:46

В ДБМП я такое видел ещё в далёком 96-м году. Кто был там, видел 3 здоровенных козловых перегружателя, которые разгружают пароходы с бокситом. После того как один кран завалился на "Зою Космодемьянскую" приехали немцы его ремонтировать, и заодно навесили автоматику с таким вот компьютером. Причём их было как миниму два. Один в электроотделении, другой в кабине машиниста. Работали они тогда ещё по ДОС-ом, мелкософтовским или нет, я уже точно непомню. Помню по тем временам красивый графический интерфейс софтины, в которой был в нарисован анимированый перегружатель, гонявший грейфер с судна на склад и обратно. Машинист сидел смотрел в компьютер и плевал семечки. По мере выборки боксита грейфер автоматически опускался всё ниже, и только когда приходило время подчищать трюм, машинист переходил на ручной режим. Сам машинист влияния на всю эту автоматику не имел. Он или включал автоматический режим, или выключал и работал вручную. Так что прикрутить к этой софтине ещё и левую софтину удалённого управления задача нетривиальная. Но и не нереальная. Тем более что за 10 с лишним лет всё это дело наверняка модернизировалось и донаворачивалось. Вообщем вполне себе реальная штука.

P.S. Вообще-то пост не в тему. Это уж скорее в тему про гиков.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Meadowy » 10 май 2011, 17:41

Продолжим офтопить...
Frank писал(а):О боже мой. Скажи ещё, что там стоит лицензионный касперский и временами кран лагает, ударяясь в ограничители хода :) Ей богу, винда там абсолютно лишняя. Как и комп вообще.

Каспера почему-то нет :) и в тупики кран не стучится, так как управление полностью ручное.
Компов на кране вообще-то целых три (это если контролеры на Минисемках не считать, а их еще 8 штук).
Один называется программируемым логическим контролером (PLC) и вот он-то и управляет тиристорами. Для нас пока это черный ящик, так как фрицы никакой документации на него не оставили, типа если поломается - вызывать их.
Второй, планшет, стоит в кабине крановщика и служит чисто для мониторинга работы крана. До него пока руки не доходили в плане поковырять что к чему.
Третий установлен в тиристорной и работает под Виндой. Через него прошиваются все контролеры, в том числе и PLC, он мониторит всю систему крана и собирает данные. В принципе, если кран в рабочем состоянии, то этот комп не нужен, но при любой неисправности - без него никак.
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Meadowy » 10 май 2011, 17:44

BarS писал(а):прикрутить к этой софтине ещё и левую софтину удалённого управления задача нетривиальная. Но и не нереальная. Тем более что за 10 с лишним лет всё это дело наверняка модернизировалось и донаворачивалось. Вообщем вполне себе реальная штука

Возможность дистанционного управления заложена изначально.
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 10 май 2011, 18:34

Meadowy писал(а):Третий установлен в тиристорной и работает под Виндой. Через него прошиваются все контролеры, в том числе и PLC, он мониторит всю систему крана и собирает данные. В принципе, если кран в рабочем состоянии, то этот комп не нужен, но при любой неисправности - без него никак.

Разве с его задачами не справился бы простой контроллер с парой десятков лампочек? :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Meadowy » 10 май 2011, 19:23

Frank писал(а):
Meadowy писал(а):Разве с его задачами не справился бы простой контроллер с парой десятков лампочек? :)

Разве что лампочки будут загораться в различных комбинациях и рядом будет лежать гроссбух по их дешифровке :)
Там только хардовых ошибок более сотни, а софтовых еще больше...
222.jpg
333.jpg
444.jpg
555.jpg
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Shura » 10 май 2011, 21:09

Мне почему-то больше "смешное нравится" а завязано это на софт или это сказка, мне по барабану !!!
Если "фашисты" прицепили электронику которая програмируется ... так шо ... на работу ходить не надо :D
Давайте про смешное !
Shura
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Билайн

Re: Гики, Кран и Матрица.

Сообщение BarS » 10 май 2011, 22:45

Вспоминаем древнее детское кино "Хакеры" с молоденькой Анжелиной Джоли, где злобный хакер переворачивал танкеры по интернету. :D
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Re: Гики, Кран и Матрица.

Сообщение Shura » 11 май 2011, 06:52

У меня на работе печка стоит с каким-то програматором или контролером.
Мы ей пол года не пользовались и вообще забыли как это "чудо юдо" включается :(
Тут работать надо , а мы тупо на кнопочки нажимаем не можем раздуплится как же там температуру выставить.
Зато после дня усиленных тренировок я понял, шо на работу можна вообще не ходить, она програмируется на неделю *2funny* , только рубильник включить надо.
Shura
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Билайн

Сообщение Frank » 11 май 2011, 14:42

Meadowy писал(а):Разве что лампочки будут загораться в различных комбинациях и рядом будет лежать гроссбух по их дешифровке :)

Сколько источников сигналов сводится на этот комп?
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

След.

Вернуться в Софт