Рейтинг@Mail.ru

Viruses vs Windows vs Linux

Программы, описания, советы и т.п.

Модератор: Frank

Viruses vs Windows vs Linux

Сообщение Толстый » 20 янв 2013, 23:57

нужно поскорее переходить на линух и забыть про антивирусники.
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Re: Обновления DrWeb.

Сообщение Frank » 21 янв 2013, 14:27

Винда едина, макось едина, а вот линуксов - уйма. Даже убунта и та не едина - есть убунта с гномом, есть с кедами, есть с юнити, есть с крысой, есть... Короче, если ты вздумаешь написать вирус для линукса, у тебя будет две проблемы:

1) Как его распространять - в линуксе нет ни дефолтного автозапуска с флешек/дисков, ни даже запуска кода двойным щелчком - юзер должен скачав файл сам ручками залезть в его свойства и поставить галочку "Разрешить выполнение программы";
2) Как его автоматически запускать - у каждой DE среды свои понятия насчёт процесса автозагрузки программ, этих DE уйма, и даже одна и та же DE может взять и поменять механизм в следующей версии. Ты же не хочешь чтобы твой вирус отработал один раз и после ребута умер?

Таким образом, написание вирусов для линукса это такой геморрой, что реально опасный вирус просто не сможет появиться - разработка его студентам не по силам, а крутым конторам не по средствам - не окупится просто.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Провайдер: Амрон

Сообщение Frank » 21 янв 2013, 23:09

1. Вирусу же надо как-то запускаться автоматически при включении компа? В случае винды мест, откуда можно запуститься, чуть более чем дофига, и все работают вне зависимости от версии винды; и чтобы туда прописаться, в до-вистовских виндах нужно просто чтобы юзер был с правами админа (а это 99,9% случаев), в пост-вистовских виндах - чтобы юзер нажал кнопку "Разрешить", которую надо нажимать при запуске _любой_ программы, скачанной из интернета, вне зависимости от того, что она будет делать.
2. Чтобы прописать демона, нужны полномочия рута (ввод пароля юзера в 99% случаев), при этом программ, которые требуеют запуска от рута, в линукс-системе можно пересчитать по пальцам одной руки и их назначение хорошо известно, следовательно, запрос рут-прав от неизвестной программы повышает подозрительность юзера на 200%
3. Например?

Кстати об андроиде. Его сколько там уже? Пол миллиарда устройств? И где эпидемии? Сколько ещё ждать-то? Где вирусы, саморазмножающиеся и не требующие чтобы юзер сам лично снял запрет на установку из непроверенных источников и вручную установил "вирус"?
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 22 янв 2013, 01:13

А на кол-во вирусов влияет не распространнёность операционки, а её дружественность к пользователю. Даже здравая линуксовая идея повышения прав пользователя для выполнения системных критических задач, в Винде превратилась в фикцию из-за того что Microsoft боится перетрудить бедного пользователя необходимостью ввести пароль администратора. Операционной системе трудно отличить вирус от пользователя, когда создатели считают их интеллектуально равными.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение BarS » 23 янв 2013, 00:49

Shadow писал(а):довистовских винд не так уж и много )) посмотри статистику... ХР осталась на очень слабых компах, на которых даж линух не пойдет.
Не надо обижать мой любимой компьютер. :) Он хоть и старый но совсем не слабый. :) И rакая такая статистика? По моей собственной "халтурной" статистике XP-юшка стоит на каждом втором компе. Я уже не говорю о том что Линух идёт даже на тех компьютерах, на которых 98-я венда безбожно тормозит (Конечно речь не 12-й Убунте).
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Frank » 23 янв 2013, 10:36

Shadow писал(а):2. эм.. ну мне например это не знакомо ))) как и 99% простых смертных...и когда они увидят прожку "бесплатный нтернет", или "сиськи нахаляву каждый день" - канеш согласятся нажать и ввести все что угодно

Ещё раз повторяю, что юзеру потребуется самому "догадаться" сделать файл трояна исполнимым и запустить его от имени рута. чтобы он получил возможность навредить. Конечно, ты можешь к файлу приложить подробную инструкцию для десятка наиболее распространённых DE, в надежде что идиот окажется упорным и догадается его прочитать и сделать как там написано... Но это напоминает анекдот о вирусе Талибан:
Здравствуйте! Вы только что получили по почте интернет-вирус
"Талибан", но так как ты в Афганистане не сильно продвинуты
в высоких технологиях, вам следует исполнить этот вирус
вручную:
1. пожалуйста,разошлите вирус всем своим знакомым и друзьям:
2. удалите все файлы из папки c:\windows.

Shadow писал(а):3. например украсть пароли, и можно умирать... или форматнуть винт... или .... ну в общем много чего можно сделать ))

Ну, винт ты не форматнёшь, ибо его потребуется сначала отмонтировать, а это проблематично из работающей системы, не говоря уж о необходимости рут-полномочий. А пароли некоторые ты можешь украсть, да. Сильно некоторые, ибо большинство программ, типа пиджина например, хранят пароли в брелоке - специальном шифрованном хранилище.
Shadow писал(а):Ты не слышал о вирусах под андроидом? и разрешают, и ботнеты на андроид устройствах уже существуют..не шути так ;) (например первая ссылка в гугле: http://www.xakep.ru/post/58265/default.asp?print=true)

Ололо. Троян для девайсов на андроиде 2.3.3, распространяемый через китайский маркет. Поражено порядка ста тыщ китайцев... По сравнению со ста мульёнами поражённых виндов. это капля в море :) Где трояны, действующие на любой версии андроида, и не эксклюзивно для китайцев, а распространяющиеся самостоятельно?

ПыСы: Ксакеп в своём репертуаре: оригинал говорит
The figures for 02/06/2012 recorded 11,000 active devices generating revenue for the botmaster, whereas the figures for 01/01/2012 showed 29,000

Ксакеп перевёл как
количество активных инфицированных устройств варьируется от 110 тыс. до 140 тыс. в день

146%!! :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Толстый » 23 янв 2013, 12:10

Shadow писал(а):довистовских винд не так уж и много )) посмотри статистику... ХР осталась на очень слабых компах, на которых даж линух не пойдет.

Ничего подобного. Линух работает намного шустрее винды (как семерки так и ХР)
У меня установлена Linux Mint (самая последняя версия!!!) вместе с виндой. Скорость загрузки в линухе выше в 3-4 раза. Даже виндовые программы под вайном открываются в 2 раза быстрее чем в винде (буквально вчера проверял на 1 С-ке).
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение Frank » 25 янв 2013, 08:18

Shadow писал(а):количество зараженных андроидных девайсов не имеет значение.. имеет значение факт наличия ботнета на андроид устройствах, которые сейчас активно набирают популярность... такими темпами - еще пару лет и по количеству они обгонят пк...но опять же, речь не о количестве

Разве ты не заметил, что за пол года наблюдения количество заражённых дроидов упало в три раза? Вполне возможно программу уже убрали из китайского маркета к тому времени, и размножение трояна прекратилось. Разве можно говорить об эпидемической опасности для дроидов, если распространение трояна зависит от того, удастся ли его запихнуть в маркет? В гугл маркете, например, программы проверяют лучше, так что вероятность подцепить гадость из него гораздо ниже. Можно сказать, такая же, как из ябл стора или майкрософтовского. Так что безответственность китайцев ещё не повод заявлять об уязвимости платформы как таковой.
По крайней мере этот троян внедрён самим разработчиком софта. С виндой всё гораздо хуже - в девяностых заражённых компов было так много и вирусы размножались так быстро и неконтролируемо, что зачастую они попадали на на установочные компакт-диски с дорогим проприетарным софтом, за что потом компаниям приходилось жутко извиняться перед юзерами, а так же закупать антивирусы. Для линукса (и для андроида) антивирус до сих пор не нужен, хотя линуксу уже больше двух десятков лет от роду.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Frank » 25 янв 2013, 12:37

Shadow писал(а):Тоесть ты утверждаешь что под линух нет антивируса?

Есть конечно. Производители антивирусов боятся линукса, так как он может отобрать у них икорку для хлебушка. Поэтому они пытаются убедить пользователей, будто для линуса тоже обязательно нужно антивирус. Но если "по чесноку", то антивирус в линуксе нужен только чтобы отлавливать вирусы в транзитных файлах, от виндузятников к виндузятникам - например, на почтовых серверах. За двадцать лет существования линукса количество когда либо написанных вирусов не достигло и тысячи, количество успешно самостоятельно распространявшихся вирусов - один (поражал старые версии красной шапки, на которых не устанавливались обновления безопасности, с установленным по умолчанию ftp-сервером, т.е. брошенные, но не выключенные, никому уже не нужные сервера).
Причины отсутствия эпидемий на линуксах - изначальная продуманность операционной системы в плане безопасности.
Для линукса, во-первых, нет стабильных каналов распространения вирусов, во-вторых, нет стабильных методов осуществления вредоносной деятельности, в-третьих, скорость изменений в линуксах слишком велика, чтобы любой вирус успел хотя бы тысячу-другую жертв, прежде чем он перестанет работать.
Для виндовс есть и стабильные каналы распространения (флешки до сих пор актуальны, например), и стабильные методы осуществления вредоносной деятельности (до сих пор легко получить возможность запустить исполнимый файл парой щелчков мыши), и изменения в архитектуре винды происходят настолько медленно, что вирус может ходить по компам десятками лет, и только антивирус его может остановить.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение delta » 25 янв 2013, 15:02

Linux
Изображение
Слабоумие и отвага!
delta
это имя знают все
это имя знают все

Re: Viruses vs Windows vs Linux

Сообщение BarS » 27 янв 2013, 03:01

Под Андроид вирусов в стандартном их понимании нет. Навесить "Суперюзера" на андроид устройства не так просто, обычный неискушённый пользователь вряд ли на это способен. Так что на обычноюзерском девайсе вирусу без рут-доступа будет трудно. Проблемы сейчас в основном бывают с мошенническими программами, обычным легальным образом устанавливаемыми из Маркета, которым юзеры сами разрешают при установке получение доступа к личным данным, отправке смс-ок и управлению телефонными вызовами. Это совсем не то что под Виндой, где даже будучи осторожным опытным пользователем, без антивируса можно просто подхватить заразу через дыры в виндовых модулях, т.е. без каких бы то ни было уведомлений и предупреждений. В Андроиде достаточно подумать о том зачем Браузеру или погодному виджету доступ к отправке смс-ок, и считыванию телефонных вызовов и отказаться от установки подозрительного приложения.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Frank » 28 янв 2013, 14:07

Shadow писал(а):у меня есть ноут на котором ни один из перепробованых линухов не пошел (с ГУИ в смысле... в коммандной строке - без проблем канеш)

Ну хз, возможно любой современный линукс на нём завёлся бы с активацией опции nomodeset или ещё какой, зависит от того, в чём там конкретно проблема.
Shadow писал(а):Под "продуманностью" ты подразумеваешь то, что линукс неудобен и неюзабелен?

Женя, давай я тебе дам задачку: есть Windows 7 64bit на моём ноутбуке (core i3, 6 GB RAM, internal bluetooth). У меня есть: bluetooth мышка (даже две одинаковые), USB CDMA модем Sierra Wireless Compass 597, и планшетный сканер HP Scanjet 3500c. Давай ты попробуешь заставить их работать под этой виндой? У меня не получилось :) Под линуксом всё это работает сразу.
И кстати об удобности. Подскажи, как в винде сделать окно поверх всех других? Что, софтину ставить левую?! Ну ладно, а как передвинуть мешающее окно программы, которая вывела модальное окно, не закрывая это модальное окно? А как сделать копирование и вставку выделенного текста кликом средней кнопки? А как прокручивать фоновое окно, а не активное?
Shadow писал(а):может ты не слышал о получении рут прав?

Слышал и знаю. А вот ты, похоже, только слышал. Я рутовал несколько девайсов. Нужно серьёзно раскуривать эту тему, нубы просто окирпичивают свои девайсы и несут на оживление в СЦ. Только китайские телефоны легко рутуются в один-два клика, ибо у них одна аппаратная платформа (МТК) на всех. Даже мой продвинутый друг, работающий инженером на ЮАЭС, знакомый слегка и с линуксом, потратил некоторое количество нервных клеток, восстанавливая слетевший в результате рутования IMEI на свежекупленном самсунге, несмотря на казалось бы длительную подготовку к процессу путём вдумчивого чтения десятков страниц профильных форумов.
Если для тебя это откровение, то я тебя огорошу - написать программу, которая рутует любой телефон на андроиде, просто невозможно. Для каждого сочетания аппаратной платформы и версии андроида нужно писать свою версию программы, а процесс рутования зачастую требует запуска программы на компьютере и подсоедиения телефона к нему кабелем, с включением в настройках галки отладки по USB.
Shadow писал(а):Насчет безопасности есть один очень старый сайт: securitylab.ru , почитай

Этот сайт не внушает мне доверия. Лучше другой почитать: secunia.com
http://secunia.com/advisories/product/42132/
Vulnerability Report: Linux Kernel 3.5.x
Affected By 5 Secunia advisories
8 Vulnerabilities
Unpatched 0% (0 of 5 Secunia advisories)

http://secunia.com/advisories/product/40762/
Vulnerability Report: Ubuntu Linux 12.04 (хз почему нет ветки по 12.10 версии)
Affected By 138 Secunia advisories
669 Vulnerabilities
Unpatched 0% (0 of 138 Secunia advisories)

http://secunia.com/advisories/product/22/
Vulnerability Report: Microsoft Windows XP Professional
Affected By 408 Secunia advisories
564 Vulnerabilities
Unpatched 11% (44 of 408 Secunia advisories)
The most severe unpatched Secunia advisory affecting Microsoft Windows XP Professional, with all vendor patches applied, is rated Highly critical

http://secunia.com/advisories/product/27467/
Vulnerability Report: Microsoft Windows 7
Affected By 127 Secunia advisories
240 Vulnerabilities
Unpatched 4% (5 of 127 Secunia advisories)
Most Critical Unpatched
The most severe unpatched Secunia advisory affecting Microsoft Windows 7, with all vendor patches applied, is rated Highly critical

http://secunia.com/advisories/product/42951/
Vulnerability Report: Microsoft Windows 8
Affected By 9 Secunia advisories
21 Vulnerabilities
Unpatched 0% (0 of 9 Secunia advisories)

Красавцы, чо. Только последняя винда не имеет незалатанных уязвимостей. Толи ещё не нашли, толи она нафиг никому не впала...

Можно ещё мобильные версии глянуть:
http://secunia.com/advisories/product/33401/
Affected By 1 Secunia advisories
2 Vulnerabilities
Unpatched 100% (1 of 1 Secunia advisories)
Most Critical Unpatched
The most severe unpatched Secunia advisory affecting Microsoft Windows Phone 7, with all vendor patches applied, is rated Moderately critical

Две средне критичных дырки, не пофиксены и не будут. Красавцы. Можно ребутнуть любой винфон отослав на него СМСку или мессагу фейсбуком. А можно ещё и почту попробовать стырить - винда "забывает" проверить SSL сертификат на принадлежность почтовому серверу, подойдёт любой левый.
Description

Two vulnerabilities have been reported in Microsoft Windows Phone, which can be exploited by malicious people to cause a DoS (Denial of Service) and conduct spoofing attacks.

1) An error in the processing of messages can be exploited to trigger a reboot and render the messaging functionality unusable by sending a specially crafted text message via SMS, Facebook chat, or Windows Live.

2) An error due to not verifying the Common Name (CN) of SSL certificates when receiving or sending email can be exploited to spoof a POP3/IMAP/SMTP server via Man-in-the-Middle (MitM) attacks.

The vulnerabilities are reported in version 7.5. Other versions may also be affected.

Solution
No official solution is currently available.

http://secunia.com/advisories/product/43103/
Vulnerability Report: Microsoft Windows RT
Affected By 6 Secunia advisories
11 Vulnerabilities
Unpatched 0% (0 of 6 Secunia advisories)

Картина похожа на "старшую" винду - видать мало ковыряют её.

http://secunia.com/advisories/product/42174/
Vulnerability Report: Android 4.x
Affected By 0 Secunia advisories
0 Vulnerabilities
Unpatched 0% (0 of 0 Secunia advisories)

Несколько неожиданно, но андроид 4-й ветки не содержит обнаруженных уязвимостей. Этим, кстати, объясняется необходимость для рутования подключения дроидфонов к компу и манипуляций с ADB при разрешённой отладке. Данных по 2.х ветке у них нет, по 3 есть одна незначительная уязвимость (помним, что эта версия только для планшетников была)

http://secunia.com/advisories/product/38766/
Vulnerability Report: Apple iOS 5.x for iPhone 3GS and later
Affected By 4 Secunia advisories
286 Vulnerabilities
Unpatched 25% (1 of 4 Secunia advisories)
Most Critical Unpatched
The most severe unpatched Secunia advisory affecting Apple iOS 5.x for iPhone 3GS and later, with all vendor patches applied, is rated Highly critical

http://secunia.com/advisories/product/42993/
Vulnerability Report: Apple iOS 6.x for iPhone 3GS and later
Affected By 1 Secunia advisories
4 Vulnerabilities
Unpatched 0% (0 of 1 Secunia advisories)

Ситуация с яблочной продукцией похожа на винду, но к чести яббла кто не хочет оставаться на дырявой пятёрке может обновиться на шестёрку... если его не пугают карты )))

Итого, безопасными являются либо линуксы, либо самые последние версии винды или макоси - но как показывает практика, они быстро становятся предпоследними, т.е. дырявыми )))
Shadow писал(а):А вообще, вот основной аргумент

Ой, я тебя прошу... Этот аргумент сильно спорен, ввиду методики подсчёта - как правило её берут с того сайта, который выгоден конкретным лицам )) Даже на нашем уютненьком форуме процент посещений с линуксов более 6%, с андроида ещё 2%, так что "1%" это уже слишком старый аргумент, давно не аргумент :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Frank » 29 янв 2013, 08:03

Shadow писал(а):тут выборка не корректная ;)

и я про то же - каждая такая выборка корректна только в разрезе посетителей этого ресурса.
Shadow писал(а):ну а насчет устройств - надо искать дрова

Нету их :) Тупо нету. Для мышки... ты вообще видел драйверы для блютуз мышек? Я не видел вообще в природе, это же блютуз. Мышка на ура работает в линуксе, в андроиде на планшете, а в винде - попа. Модем имеет драйвер только для висты. Драйвер ставится, но модем не работает всё равно. Слышал что кто-то умудрялся его как-то танцами с шаманским бубдно заработать, но гораздо больше людей так и не смогли; техподдержка сиерры молчит как рыба об лёд; ну а со сканером всё понятно - драйвера 100% нет под семёрку; то, что есть у производителя, сразу говорит "эта операционная система не поддерживается".
Shadow писал(а):хотя ты знаешь, под линухом тоже не все заводится без проблем ;)

Знаю. Но, похоже, скоро устройств, которые работают в линуксе и не работают в последней версии винды, будет больше, чем устройств, которые работают в виндах и не работают в линуксе.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Frank » 29 янв 2013, 16:58

Shadow писал(а):в семерке все драйвера стягиваются с инета и автоматом ставятся, очень удобно

Ага, очень удобно. На работе удалось так поставить лишь один сетевой принтер - древний хапэ лазерджет 1100 (ещё с LPT разъёмом!). При попытке подключиться к Canon LBP 2900/3000 и HP 1005 - болт, "драйвер не найден". Для хапэ драйвер скачал, поставил, на глупый вопрос "подключите принтер" послал нафиг - главное на диск цэ в корень наложило распакованный драйвер. Смешной, кстати, драйвер - на дотнете написан. Тормозит жутко. Первая сетевая печать делается сразу, вторая - через минуту после отправки на печать, третья - через две минуты и т.д. В конце концов диспетчер печати вообще может зависнуть. С кэнонами ещё круче - драйвер скачал, подсунул оппа, на 2900 модель нет 64-битной версии... Ладно, ставим на 3000-й. Поставилось. Пытаюсь что-то распечатать - говорит "не запущена подсистема печати". Смотрю - действительно, диспетчер очереди печати лежит. Подымаю, пускаю на печать... Ну, точно. Диспетчер печати тупо падает при попытке печати :) Винда же, блеать.
Код: Выделить всё
Имя сбойного приложения: spoolsv.exe, версия: 6.1.7601.17514, отметка времени: 0x4ce7b4e7
Имя сбойного модуля: ntdll.dll, версия: 6.1.7601.17725, отметка времени 0x4ec4aa8e
Код исключения: 0xc0000374
Смещение ошибки: 0x00000000000c40f2
Идентификатор сбойного процесса: 0x13b0
Время запуска сбойного приложения: 0x01cdf2ff12d91b52
Путь сбойного приложения: C:\Windows\System32\spoolsv.exe
Путь сбойного модуля: C:\Windows\SYSTEM32\ntdll.dll
Код отчета: 5886d0de-5ef2-11e2-b716-cc52afdee9cb

Падение в ntdll.dll явно указывает на серьёзную дыру, через которую можно потенциально хакать винду, печатая на расшаренный принтер :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Frank » 29 янв 2013, 21:40

Shadow писал(а):дак поставь им линух? в чем проблема?

Им?! Ващета, я винду себе поставил. Ради одной единственной софтины - m.e.doc. Если не в курсе, то это комбайн для создания, подписывания и отправки электронной отчётности в налоговую, пенсионный, статистику и т.д. Написан на дотнете, отчего 1) не работает нигде кроме ВинХР и Вин7 (Вин2к не поддерживается - падает); 2) страшно тормозит на любом компе, включая мой ноут на коре и3 2,53 ГГц 6 ГБ оперативки; 3) как и предшественник (bestzvit) не умеет переживать разрывы соединения (21-й век, позор).
А им я линукс поставлю тогда, когда удастся избавиться от софтин на foxpro :)
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

След.

Вернуться в Софт