Рейтинг@Mail.ru

Viruses vs Windows vs Linux

Программы, описания, советы и т.п.

Модератор: Frank

Re: Viruses vs Windows vs Linux

Сообщение Frank » 29 янв 2013, 22:23

Кстати о секьюритилабе :)
http://www.securitylab.ru/news/267589.php
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Провайдер: Амрон

Сообщение BarS » 30 янв 2013, 03:50

Про рутование Фрэнк неплохо отписал. Хочу добавить, что рутование нужно в первую очередь что-бы устанавливать ломаный софт. Андроид же приучил обычного нуба к тому что проще купить софтину на маркете чем парится с рутованием. Обычному пользователю андроид девайса, особенно пиндосам и эуропейцам не очень то и надо пихать рут в девайсину. В наших палестинах рутование более распространено, но я лично знаю людей которые покупали программы на Маркете. Т.е. не мытьём так катаньем Гуглевцы даже с наших умудряются что-то поиметь, а если человек готов платить, то уставнавливать СуперЮзера ему и не требуется. А вот на список запросов, которые выдаёт софтина при уставновке надо смотреть очень внимательно. И я всегда смотрю чего хочет софтина, и думаю, стоит ли ей это позволять. Самое распространённый сейчас сейчас развод, это тихие незаметные платные смс-ки. Товарищ ставил Оперу, но не из маркета а скачал apk-шку с какого-то софтового ресурса. И таки да в списке запросов там есть отправка смс-ок. У обычной Оперы из Маркета этой опции нет. В итоге 30 грн со счёта у него улетело. Другой товарищ любит смотреть фильмы онлайн со смартфона. Полез на очередной видеохостинг посмотреть какой-то там сериал, выскочило всплывающее окно с какой-то рекламой, он кликнул "крестик" закрыть, через двадцать секунд пришла смс-ка с каким-то там кодом для премиум доступа, 18 грн улетело. Это встроенный в Андроид браузер оказывается умеет по тихому смс-ки отсылать. Разве можно это назвать вирусом? Да и трояном встроенный браузер не назовёшь. Именно это я имел ввиду, что под Андроид нет вирусов в их классическим понимании.

У меня A4Tech-вская Bluetooth мышка с пол пинка подключатеся и к Андроиду и к Семёрке, и даже к ХР-шке с установленным блютус стеком. Убунта её тоже легко подхватывала. Так что у тебя, Фрэнк похоже проблемы с самой мышкой какие-то. Насчёт модема тоже трудно поверить, уж сколько я CDMA-модемов перенастроил, всегда удавалось разыскать дрова и на семёрку и на ХРюшку. Другое дело что на Убунте и искать ничего не приходится, само искаропки как-то работает. Сейчас уже поздновато на 597-й дрова искать. Но завтра попробую пошустрить. А вот со сканерами беда. Было у меня ещё в Универе LPT-шный сканер, которые к Семёрке никак не удалось прицепить. Я даже пробовал переходник с USB на LPT, но оказалось что переходник тупо Centronics на USB эмулирует, т.е. только для принтеров пригоден.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Frank » 30 янв 2013, 09:10

BarS писал(а):Это встроенный в Андроид браузер оказывается умеет по тихому смс-ки отсылать.

Ох я сильно не уверен в этом, скорее всего сайт сильно хитрый - отсылает СМС с "платным кодом доступа", но код известен заранее и яваскрипт имитирует ввод пользователем этого кода. Чистой воды жульничество.
По крайней мере на моём телефоне у браузера следующие разрешения:
  • отслеживать местоположение
  • неограниченный доступ в интернет
  • читать и писать историю и закладки браузера
  • изменять/удалять содержимое SD-карточки
  • изменять общие настройки системы, предотвращать спящий режим
и всё, никаких СМС, даже читать.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Frank » 30 янв 2013, 17:06

Shadow писал(а):1. Рутование особенно актуально для китайских говноустройств (на них маркет обычно не работает или работает через.. ;)

Через мои руки прошло около десятка китайских говноустройство, телефонов и планшетов. Всего на одном из них гугл маркет просто напрочь отсутствовал (в наличии был китайский аналог) и поэтому не работал. Лечение было проведено путём заливки прошивки от совместимого устройства, содержащего нужные для установки плей маркета гугл сервисов. При этом ожидалось появление артефактов в виде мерцающих полос, что лечилось бы прошивкой родных частей boot/uboot, но почему-то не было их и этот этап не потребовался. Во всех остальных устройствах гугл маркет, а с обновлением - плей маркет, работали изкаропки без проблем либо после сброса на заводские настройки. Видимо, ты не в том Китае таришься) Рутование нужно исключительно для небольшого класса программ типа рут эксплорета, титаниум бэкапа и т.п., а так же для блэк маркета (да, вот там таки можно понацеплять троянов) и ломанного софта (через лаки патчер и т.п.). Среднестатистическому юзеру в вакууме рут нафиг не нужен и он о нём даже не знает.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Frank » 30 янв 2013, 23:00

BarS писал(а):У меня A4Tech-вская Bluetooth мышка с пол пинка подключатеся и к Андроиду и к Семёрке, и даже к ХР-шке с установленным блютус стеком. Убунта её тоже легко подхватывала. Так что у тебя, Фрэнк похоже проблемы с самой мышкой какие-то.

Самое смешное - иногда она и в семёрке работает, но это тааак редко бывает :) Бывает меняешь аккумуляторы когда они разрядятся - и всё, мышка уже не работает в винде; если пытаться копать - либо винда утверждает что всё в порядке (но курсер-то не двигается, кнопки не срабатывают!), либо даёт глупое утверждение, что драйвер майкрософт блютуз не совместим с виндой =))))
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 31 янв 2013, 02:05

Shadow писал(а):"Нубы" по определению не могут ничем заниматься...только давай называть их не "нубы", а "ламеры" или "олени" или... "нуб" - это новичек, у него еще есть шансы.
Нет я имел ввиду именно нубов. Или даже не нубов, а того самого среднестатистического пользователя. Они не нубы, просто в жизни занимаются отличными от компьютеров и смартфонов делами, и смартфон им нужен для работы/понтов. Это люди наиболее подвержены заражению всяческой заразой, но им то как раз рут совсем не требуется. Они готовы покупать приложения в Маркете, и всерьёз считают что так всё и должно быть. Даже среди наших такие встречаются, я даже лично знаю одного. А уж на западе таких намного больше чем гиков-джилбрейкеров. При том лавинообразном распространении Андроид-устройств, которое сейчас происходит можно только удивлятся отсутствию глобальных эпидемий, которые неоднократно происходили с виндой.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Meadowy » 31 янв 2013, 09:44

Shadow писал(а):Рутование особенно актуально для китайских говноустройств (на них маркет обычно не работает или работает через.. ;)

в большинстве случаев нужен не рут, а модрекавери через которое закидываются гапсы :)
Да ямбись оно хореем через амфибрахий
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение Граф О'Ман » 31 янв 2013, 13:34

BarS писал(а):
Shadow писал(а):При том лавинообразном распространении Андроид-устройств, которое сейчас происходит можно только удивлятся отсутствию глобальных эпидемий, которые неоднократно происходили с виндой.

Обзор Android-угроз в 2012 году: основные риски для пользователей
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 31 янв 2013, 15:21

Действительно, нет ни одного вируса для андроид, одни только трояны.
Типичный способ распространения таких вредоносных программ — социальная инженерия, когда пользователя вводят в заблуждение, предлагая срочное обновление операционной системы или установку некоего сертификата безопасности, необходимого для дальнейшего получения финансовых услуг.

Это "молдавский вирус".
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 31 янв 2013, 23:55

Хы! Интересная поучительная статья, полностью подтверждающая то о чём я говорил. Даже просмотрев скриншоты, становится ясно что во всех случаях заражение происходит, скажем так, с добровольного согласия пользователя. Т.е. достаточно просто подумать, просматривая, списки прав предоставляемых приложению, или название программы требующей рут-доступа, что-бы избежать всех перечисленных угроз. Вывод: Антивирус под Андроид пока не требуется. Особенно мне понравился Android.FakeSber.1.origin, который сначала заражает Винду, а потом уже с её помощью запугивает пользователя, что-бы тот сам заразил свой Андроид. В сухом остатке 1300 угроз за год. Сравните-ка с кол-вом Виндовых угроз.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Граф О'Ман » 01 фев 2013, 00:16

BarS писал(а):Хы! Интересная поучительная статья, полностью подтверждающая то о чём я говорил. Даже просмотрев скриншоты, становится ясно что во всех случаях заражение происходит, скажем так, с добровольного согласия пользователя. Т.е. достаточно просто подумать, просматривая, списки прав предоставляемых приложению, или название программы требующей рут-доступа, что-бы избежать всех перечисленных угроз. Вывод: Антивирус под Андроид пока не требуется. Особенно мне понравился Android.FakeSber.1.origin, который сначала заражает Винду, а потом уже с её помощью запугивает пользователя, что-бы тот сам заразил свой Андроид. В сухом остатке 1300 угроз за год. Сравните-ка с кол-вом Виндовых угроз.

Всё только начинается... :P
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение BarS » 01 фев 2013, 01:20

Я бы сказал "Лиха беда начало". Хотя 4 года не такое уж и начало. Плохо вирусописатели работают. Или вообще пока мобильные платформы всерьёз не воспринимают. На мобильной винде тоже с вирусами был напряг, во всяком случае на старой. Думаю 8-ка повернёт ситуацию лицом к "киберпреступникам"
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Frank » 01 фев 2013, 14:20

Shadow писал(а):а важно каким образом заражается устройство?

Очень важно. Если для заражения нужна безалабеность пользователя - ОСь тут вообще ни при чём. Вспоминаем детство, кто из вас не видел "письма счастья", которые требовали скопировать эти письма энному количеству адресатов, угрожая несчастьями всякими? Ведь это тоже вирус :) Получается, что главная уязвимость линукса - в пользователях. А это лечится правильным обучением в школах. Вот вылечить виндовые вирусы так невозможно. Когда для заражения нужно лишь вставить флешку - никаким обучением это не предотвратить. У майкрософта ушло 15 лет(!) чтобы понять, что автоматический запуск программ с любых носителей это как автоматическое облизывание всего что попало в руки ребёнку.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 01 фев 2013, 16:17

Причём здесь страусы. Никто не говорит, что Линукс/Андроид вообще безопасен и без вирусов. Речь сразу шла о том, что вирусы под Линукс есть но, и им гораздо сложнее жить и распространяться, и поэтому их намного меньше.
Всех убью, один останусь
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Толстый » 01 фев 2013, 20:22

Может вирусы под линух и есть, я с ними пока не сталкивался, но по крайней мере под линухом возможно вполне безопасно серфить в инете без антивирусника, чего не скажешь про винду.
А вот на счет 90% юзеров под линухом - это ты канешь перегнул палку. Линух никогда не наберет даже 50 хоум-юзеров. По крайней мере в ближайшие 5-10 лет.
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Пред.След.

Вернуться в Софт