Рейтинг@Mail.ru

Viruses vs Windows vs Linux

Программы, описания, советы и т.п.

Модератор: Frank

Re: Viruses vs Windows vs Linux

Сообщение Meadowy » 01 фев 2013, 21:40

Shadow, если уж быть до конца дотошным :) то троян это не вирус:
Троя́нская программа (также — троя́н, троя́нец, троя́нский конь) — вредоносная программа, распространяемая людьми, в отличие от вирусов и червей, которые распространяются самопроизвольно.
Да ямбись оно хореем через амфибрахий
Meadowy
это имя знают все
это имя знают все

Провайдер: Дикий Сад

Сообщение Frank » 02 фев 2013, 01:15

Shadow писал(а):насчет браузера - а как линукс защищает от скриптов и фишинга?

Здесь ось совсем ни при чём. http://ru.wikipedia.org/wiki/CSRF
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Провайдер: Амрон

Сообщение Толстый » 02 фев 2013, 12:49

Frank прав.
К тому же для борьбы с фишингом хорошо справляется нормальный браузер со установленными последними обновлениями + некоторая грамотность пользователя.

ща пошла тенденция перехода на планшеты, а на планшетах 99% осей на ядре линукса

Ты можешь представить себе работу в фотошопе или автокаде на планшете или ARM-нетбуке?
Android по своей сути рассчитан на мобильные устройства, которые предназначены по большому счету для поиграться/интернет/email/и прочая мелочь
До тех пор, пока не будет появляться под Андроид более-менее профессиональное ПО, он не станет набирать популярность среди десктоп/ноутбук-юзеров.
Под андроид нет НИ ОДНОГО нормального офисного пакета! Про то что предлагают скачать с Маркета я молчу. Мелкософт пытается запустить свой МСОфис мобайл (сильно кастрированный облачный сервис, рассчитанный на 365 обращений). И далеко не факт, что в будущем выпустят, пусть даже платный МСОфис под андроид. Им это просто не выгодно, в виду развития собственных мобильных ОС.
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 02 фев 2013, 13:54

Толстый писал(а):Ты можешь представить себе работу в фотошопе или автокаде на планшете или ARM-нетбуке?

Вполне могу. Подключаем к планшету 20"+ монитор, мышку, клавиатуру, и вперёд. Чем планшет хуже нетбука? Отказ от энергонеэффективной гибридной архитектуры позволяет отказаться от громоздких "гробов" современных системников с блоками питания на 400-500-600 и более ватт и даже от неттопов. Современный планшет уже достаточно мощный для этого. Майкрософт свой сурфейс не зря выпустил, и ось под планшеты затачивает тоже не зря - хоть они и п...сы, но в будущее смотрят вполне обоснованно.

Насчёт отсутствия ПО под андроид - не согласен. Есть под андроид и Adobe Photoshop Express, и AutoCAD WS, и вполне вменяемый Kingsoft Office.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Толстый » 02 фев 2013, 15:06

Frank писал(а):Есть под андроид и Adobe Photoshop Express, и AutoCAD WS, и вполне вменяемый Kingsoft Office.

Фотошоп сильно уж кастрированный по сравнению с основной версией. AutoCAD WS изначально был задуман, чтобы иметь возможность на планшете просматривать готовые проекты так сказать "в поле", не на рабочем месте. Полноценная работа в нем крайне неудобна.
На счет офиса не скажу не пробовал.
Пока я жив и сердце моё бъётся, я ...й ложил на тех, кто надо мной смеётся!
Толстый
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 02 фев 2013, 18:33

Лиха беда начало. Конкуренция сделает своё дело.
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение BarS » 03 фев 2013, 00:30

Перепробовал штук шесть офисов под Андроид. Больше всего понравился Smart Office, но и KingSoft Office практически ничем не уступает, и при этом бесплатный. Главное недудобство это набор текста тыканьем в экран, не знаю как у кого, у меня очень долго. Однако подключив Bluetooth мышку, и USB-клавиатуру планшет превращается в полноценный офисный компьютер, ничем не уступающий стационарному системнику.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение BarS » 03 фев 2013, 16:57

Это ты никак не хочешь понять, что мы имеем ввиду. Как мы уже выяснили, основной способ заражения Андроида, это социальная инженерия. Т.е. эксплуатация именно той самой необразованности о которой ты говоришь. От этого никакая ось не спасёт, ни Макось, Не Андроид и не Линукс. С другой стороны, под Андроидом достаточно включить голову, думать и просматривать что устанавливаешь из Маркета и чему даёшь права суперюзера, и никаких антивирусов не требуется. Под виндой же, даже будучи супер-пупер образованным сисадмином невозможно уберечься от заражения, даже при наличии антивируса, потому что вирусы эксплуатируют дыры в системных модулях, которые месяцами не латаются, и антивирус в лучшем случае пискнет о заражении системного модуля, но полечить не сможет, так как доступа к нему не имеет, а чаще просто не замечает, потому как в у него в базе такого вируса ещё нет, а обновления вирус блокирует.
Всех убью, один останусь
Сироту всякий норовит обидеть
BarS
Неприкасаемый
Неприкасаемый

Сообщение Frank » 05 фев 2013, 12:52

Shadow писал(а):поставь семерку.. заплатки чуть ли не каждый день ставятся автоматом, прям аж раздражает

Выходят по графику - каждый какой-то там вторник, раз в месяц. Изредка выпускают внеочередное, срочное обновление.
Shadow писал(а):а как в линуксе с обновлениями? да никак...

Ээ.. Женя, ты меня поражаешь глубиной познаний. Обновления в том же Ubuntu выходят примерно раз-два в неделю, следи за датой в http://security.ubuntu.com/ubuntu/dists ... nary-i386/
А если взять, скажем, арч линукс - там обновления по 1-2 раза В ДЕНЬ.
Shadow писал(а):андроид вообще не обновляется - стоит найти одну малюсенькую дырочку - все, делай с миллионами устройств че хош!

Ну и где же массовые взломы миллионов устройств хотя бы 2.х дроидов? К тому же массовые брендовые девайсы всяких там самсунгов, лыж и т.п. таки обновляются время от времени. Прямо "по воздуху", через вайвай.
Shadow писал(а):про убунту говорить ниче не буду, не смотрел че у нее с автоматическими обновлениями (хотя судя по Шуре, юзающем 10ю версию, не очень )))

Мне страшно подумать, о чём ты говорил выше ("да никак").
Shadow писал(а):уберечься от вирусов под виндой элементарно даже без антивируса... дыры латаются оперативно, вопрос скорей в том, что новые дырки все равно находятся ;) но по сравнению с ХР бесз сп - семерка уже почти линукс ))) в плане безопасности.. что с восьмеркой - даже представить боюсь

Ню-ню. Не так давно (29 января), помнится, троянчиков виндузятникам раздавал головной сайт дикарей) Вот этого: http://www.microsoft.com/security/porta ... 2147678632
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Сообщение Граф О'Ман » 05 фев 2013, 15:49

А пора начать массовую разработку по люникс тварей...
А то вон люникс уже даже винтоками управляет))))0

Американцы изобрели супервинтовку

Компания TrackingPoint продемонстрировала на выставке CES 2013 нестандартный подход к использованию АВ-технологий, представив систему прицеливания для охотничьих ружей под названием Precision Guided Firearms. Работающая на базе операционной системы Linux "умная" оптика, оснащенная датчиками и гироскопами для сбора информации об окружении, выводит собранные данные на встроенный (или удалённый) дисплей и корректирует прицел, пишет Daily.Sec.Ru.

При совмещении прицела с целью нажатием кнопки производится захват, после чего лазерный дальномер определяет расстояние до цели, а система начинает слежение. Компьютер учитывает положение винтовки и её износ, окружающее давление, температуру и влажность и автоматически предоставляют необходимые для точной стрельбы корректировочные данные. Поправка отображается в прицеле как светящаяся точка, которую необходимо совместить с целью.

Помогает не промахнуться и "умный" ударно-спусковой механизм. Усилие на спусковом крючке тем больше, чем дальше предложенная компьютером точка находится от захваченной ранее цели. При совмещении точки прицеливания и цели усилие падает, позволяя плавно произвести эффективный выстрел. Система тестировалась на дистанциях до полутора километров и отлично себя показала. Помимо этого, система оснащена Wi-Fi модулем и приложением для iPad, которое выводит изображение цели и данные для стрельбы на экран планшетника. Это позволит использовать систему для обучения, так как инструктор с планшетом будет видеть ту же картинку, что и стрелок.

Стоить новинка будет немало, около 17 тысяч долларов (около 136 тысяч гривен). На данный момент система адаптирована для гражданских охотничьих ружей, но, согласно заявлению представителей TrackingPoint, не исключено и появление армейских образцов.

Нехватка средств на подобное стрелковое "чудо техники" гнетет душу украинца, и он компенсирует тягу к прекрасному снайперскому покупкой дешевого стреляющего. Так, по информации некоторых СМИ, в Украине оборот нелегального оружия составляет порядка 3 млн единиц. В обращении у населения находится около 800 тысяч единиц нарезных и гладкоствольных ружей, а также 169 тысяч единиц, приспособленных для стрельбы резиновыми пулями.
И выть на небо хочется, а вокруг - такая тишина...
© Ю.Лоза
Граф О'Ман
это имя знают все
это имя знают все

Сообщение Frank » 07 фев 2013, 17:12

Shadow писал(а):насчет обновлений - я имел в виду автоматическую установку обновлений...либо они делаются очень скрытно, либо я ни разу не наблюдал такого под убунтой

Изображение
Изображение
Frank
Гуру
Гуру

Пред.

Вернуться в Софт